Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степени — вопрос №1314752

Добрый день! Ребенку назначили при аденоидах Називин 2 капли 3/в день 5 дней; Назонекс 1 доза 1/в день 1 месяц ; сиалор спрей 3/в день -10дней; туалет носа . Какая должна быть последоаательность лечения ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Назонекс, а затем туалет носа Носовым душем Аквалор беби/Аквамарис так как он может сушить слизистую . Все остальное я бы не стала использовать.
ЛОР
На данный момент как дышит нос, есть сильная заложенность? Так как при сильной заложенности, Називин можно было бы использовать до проомывания носа. А далее у вас написано использовать назонекс и через 30 мин сиалор.
Клиент
Татьяна, дышит ребенок хорошо, без храпа. Рот закрыт. Есть отек носа думаю так как говорит как будто заложен нос. Соплей нет , ни вязких, ни текут даже
ЛОР
Тогда можно обойтись без називина. И нет смысла использовать сиалор. Но вы конечно же вправе проводить лечение как вам назначено. Я бы оставила только промывание и назонекс.
Клиент
Татьяна, отек снимет Назонекс и подлечит аденоиды?
ЛОР
Конечно, это главный препарат.
Педиатр
Тимур, доброй ночи. Назонекс в виду того, что относится к гормональным препаратам и хорошо справляемся в терапии лечения аденоидов именно со снятием отека, нужно использовать длительно. Вам достаточно промывать нос в течении дня как можно чаще, далее использовать Назонекс по 1 впр 2 раза в день - 1 мес. Називин и Сиалор не нужны.
Клиент
Дарья, промывать нос часто вредно! Можно высушить слизистую носа!
Педиатр
Гипертоническим раствором, да. Обычным изотоническим раствором, слизистую высушить нельзя.
Физиологические (нормотонические, изотонические) растворы, 0,9% р-р – соответствуют нормальной солёности слизи (крови и т.п.) и применяются для профилактики инфекции и увлажнения слизистой носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лечение в следующей последовательности:
Називин-->туалет носа--->Сиалор--->Назонекс.
Т.к Назонекс 1р/день , то в остальные циклы использования лекарственных препаратов его просто опустить, а последовательность остаётся.
Так как никто из врачей онлайн не видит ребёнка очно, рекомендую придерживаться назначенной схемы с очного приёма, все назначения обоснованы.
Називин обеспечивает носовое дыхание на тот период , пока Назонекс не наберёт свою силу, т.к. препарат накопительного действия , работает только после 3- 5 дня приёма.
Туалет носа продолжить на весь период лечения, т.к. при наличии слизи,гноя и корок любой лекарственный препарат усваивается хуже.
Сиалор- антисептический и противовоспалительный препарат местного действия.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , спрей назонекс используйте по 1 дозе 2 раза в день ( утро/вечер)

Потом в течении дня сначала капаем сосудосуживающие капли , затем туалет носа и на чистый нос сиалор