Консультация невролога /

Головные боли, МРТ — вопрос №1231744

Беспокоят головные боли, чаше всего возникают примерно через три часа после небольшой физ нагрузки типа активной прогулки в течение часа-двух.
Невролог поставил диагноз мигрень и направил на МРТ головного мозга. Заключение:
МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии.
Единичные мелкие очаговые изменения белого вещества мозга
дистрофического характера. МР признаки кисты шишковидной
железы. Умеренная латеровентрикулоасимметрия. Минимальные
глиозные изменения дистрофического характера в области передних
рогов боковых желудочков. «Пустое» турецкое седло.
Риносинусопатия. Ранее делал УЗИ сосудов шеи - обнаружена врожденная аномалия - один из сосудов имеет диаметр 2мм и атеросклероз сосудов - просвет сужен примерно на 15%. Хочется понять в чем причина болей, можно ли как-то ее устранить (не таблетками). Также пугают обнаруженные в ходе МРТ гидроцефалия и атрофические изменения вещества мозга. Можно ли этот процесс как-то остановить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Есть повышение внутричерепного давления (гидроцефальные изменения). Атрофические изменения белого вещества головного мозга скорее всего связаны с атеросклерозом сосудов головного мозга (возрастные особенности).
Рекомендую пройти осмотр глазного дна (ещё один метод диагностики повышенного внутричерепного давления).
Из препаратов рекомендую Винпотропил пропить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Опишите головные боли - какого они характера, локализация, есть ли на фоне головной боли тошнота? Что принимаете для снятия болей?
По МРТ у Вас возрастные изменения (глиоз), признаки гидроцефалии (повышенного внутричерепного давления), но эти изменения вероятнее всего не связаны с головными болями.
Не повышается ли у Вас артериальное давление?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Головная боль начинается обычно в районе лба около 11 часов дня, чаще всего если утром, часов в 7 бегал на зарядку (ничего особенного, 3-4 км пешком в быстром темпе, 500м трусцой, отжимание, подтягивание, все вместе около часа). Но бывает и без всякой нагрузки. Обычно часа за 2-3 до начала боли, в голове чувствуется какой-то напряг - не знаю, как это описать, это не боль, но именно какие-то напряжение. Бывает и с легкой тошнотой, бывает без.
Невролог
Головная боль носит двустороний характер или локализуется с какой то одной стороны?
Клиент
Принимать пробовал цитрамон, ибупрофен - не помагают. Сейчас по назначению невролога пью амитриптиллин, четверь таблетки на ночь и полтаблетки утром. Помогает. Но при перерывах в приеме таблеток голова снова начинает болеть. А хотелось бы жить без пилюль )
Клиент
Андрей, Начинается как правило в районе лба и глазных яблок, к концу дня может перейти в затылок. Но в общем наверно двусторонняя. То есть справа и слева примерно одинаково болит, только в районе глазных яблок в левой части может болеть сильнее.
Невролог
Сколько уже по времени у Вас эти боли (несколько месяцев или лет)?
Клиент
Андрей, началось похоже лет пять назад, но тогда это было редко, после хороших аэробных нагрузок (пешком в темпе 15-20км).
Клиент
Андрей, пропустил вопрос про артериальное давление. Лет пять назад пару раз мониторил давление, было всегда в районе 120-80. Сейчас обычно в районе 130 на 85. Иногда поднимается до 140 на 90. И два раза в прошлом году поднималось до 160.
Невролог
У Вас хроническая головная боль физического напряжения.
Для профилактики головных болей требуется длительный прием амитриптилина в дозировке 12,5 мг с титрацией до 25 мг через 14 дней и последующим длительным приемом препарата в течение 2-3 месяцев, с последующей постепенной отменой.
Либо есть другая схема лечения - прием индометацина с титрацией дозировки по 25 мг в 7 дней до 100 мг в сутки и затем длительный прием препарата от 3 месяцев до полугода. На время приема препарата обязательно принимать омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
В любом случае профилактическое лечение будет длительным.
С целью предотвращения головных болей за 30 минут до ожидаемой физической нагрузки можно принимать эрготамина тартрат 1 мг по 1 драже.
С целью исключения эндокринной патологии, которая также может провоцировать головную боль требуется обследование у эндокринолога (анализы крови на содержание катехоламинов в моче, катехоламинов в крови, хромогранина А в сыворотке крови, глюкозы крови, в некоторых случаях - кортизола, кальцитонина, паратиреоидного гормона, АКТГ, кальция, фосфора; УЗИ надпочечников).
Невролог

Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует.
Ликворо-динамические изменения могут быть на фоне изменений в шейном отделе позвоночника. Для исключения ВЧД пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
По клиники похоже на головные боли напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Парацетамол 1 т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.