Консультация гинеколога /

Беременность и зрелая тератома — вопрос №134878

Добрый день, сделала Узи, нашли образование на правом яичнике(зрелая тератома), опасна ли она при беременности? Сегодня была на приёме у гинеколога и она меня очень напугала, сказала что очень больших размеров, отправила сдавать кровь на онкомаркер и на консультацию к онкологу. Можно ли выносить и родить, беременность очень желанная. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Акушер, Гинеколог, Невролог
Здравствуйте смотрите зрелая тератома это сложная опухоль. В большинстве случаях она доброкачественная. То что гинеколог вас напугал это неправильно. В любом случае впереди вас ждет операцию по удалению опухоли.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Опухоль нужно удалять, родить можно
Акушер, Гинеколог, Невролог
Если опухоль доброкачественная она не навредит беременности, ее удалят когда срок будет больше 16 недель, так нужно! На этом сроке безопасно для ребенка!
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, а подскажите по размерам, врач показала чуть ли не с футбольный мяч, очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Невролог
Еще рекомендую сделать КТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! При опухоли яичника при беременности нужно наблюдение. Чаще всего осложнений беременности не возникает, опухоль удаляют при операции кесарево сечение или после родов, если родоразрешение через естественные родовые пути. В некоторых случаях оперируют опухоль во время беременности, операция для малыша не опасная. Тактика доктора верная, нужно убедиться, что опухоль доброкачественная, сдав онкомаркеры. Вам нужно соблюдать половой и физический покой. Контроль кисты на первом скрининге, в 1 недель, далее по показаниям. Через неделю повторите узи, чтобы убедиться есть эмбрион и у него сердцебиение.Сейчас выполняйте все рекомендации доктора, принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Здоровья Вам! Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, на узи записали на понедельник, витамины пью, а подскажите по размеру кисты, врач показала что чуть ли не футбольный мяч, очень переживаю
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста после посещения гинеколога, пошла кровь, не обильно, живот не болит, может стоит вызвать скорую или это от гинекологического зеркала?
Акушер, Гинеколог, Невролог
Размеры действительно описаны приличные, поэтому нужно внимательно еще раз изучить опухоль на КТ
Акушер, Гинеколог, Невролог
То что пьете витамины это правильно, постарайтесь поменьше нервничать до понедельника. Если будет сильно тревожно, можно попить чай с мятой и мелиссой для успокоения.
Акушер, Гинеколог
Киста больших размеров, оперировать конечно нужно, но сейчас все зависит от развития беременности, Вполне возможно родить в срок и решать вопрос об удалении кисты после родов, может быть возникнет экстренная ситуация перекрыт кисты, либо болевой синдром от сдавления растущей маткой, тогда оперировать будут во время беременности. Сейчас ничего не изменить, наблюдение, тактика по результатам исследований. Основное от Вас это половой, физический и эмоциональный покой.
Гинеколог, Акушер
После дообследования, лучше прооперироваться планово, но после 12 недель, необходимо обсудить доступ с хирургом, возможно можно убрать лапароскопически. На моей практики, абсолютно спокойно вынашивается беременность и ей ничего не угрожает, тем более желтое тело у вас в другом яичнике. Выбирать все равно вам, она не маленькая может нагноится, перекрутится, чем больше будет срок может давать боли и может стать вопрос об экстренной операции, если срок будет больше 15 недель , только полостная операция.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Гинеколог
Добрый день! Учитывая размер и структуру опухоли надо будет выполнить после 14-16 нед, обычно до 20 нед- лапароскопию и удалить кисту. В большинстве случаев операция и наркоз не влияет на плод и дальнейшее течение беременности. Без операции диагноз зрелая тератома предположительный и только гистология удаленной кисты даст окончательный ответ. Онкомаркеры сдать конечно стоит, но вряд ли они изменят дальнейшую тактику - лапароскопия после 14 нед беременности. Не волнуйтесь все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ, очень надеюсь, что всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опухоль действительно большая. Пугать никого не надо. Надо объяснять. До 16-18 недель беременности никакие манипуляции на яичниках не делают, обязательно онкомаркеры и контроль после 16 недель. Однако такие размеры и структура опухоли однозначно говорит о необходимости её удаления во время беременности. На моей практике таких операций у беременных проводилось масса и у всех все окончилосб благополучно. До момента удаления опухоли и её срочного гистологического исследования никто точно вам не скажет, есть там онкология или нет. В этом и причина операции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если доктор не предупредил Вас о возможном появлении кровянистых выделений после осмотра, тогда конечно лучше обратиться в дежурное гинекологическое отделение, через скорую или самостоятельно.
Клиент
Ольга, позвонила в скорую, сказали если выделения не сильные лечь и лежать, а утром к врачу, выпила 2 таблетки Дюфастон а, выписала только сегодня, может стоит выпить какие нибудь кровоостанавливающие
Акушер, Гинеколог
При кровянистых выделениях нужно выпить однократно дюфастон 4 таблетки, далее по 1 таблетке 3 раза в день через 8 часов. Но я бы все таки съездила в дежурное гинекологическое отделение. Лучше съездить и успокоиться, чем дома что-нибудь патологическое пропустить.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за ответ, кровянистые выделения прекратились, завтра с утра обязательно схожу к врачу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если опухоль доброкачественная то её либо оперируют во время беременности или во время кесарево сечения, или после родов, то есть доносить и родить при этих вариантах можно
Акушер, Гинеколог
Хорошо, может быть выделения действительно после осмотра. Пишите, как завтра сходите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Как сегодня выделения?
Клиент
Ольга, добрый день, сходила на Узи поставили гипертонус. Выделение совсем чуть чуть слегка коричневые
Акушер, Гинеколог
Продолжайте дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день до прекращения кровянинистых выделений, далее перейдете на 2 раза в день. Половой и физический покой. Добавьте магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Сердцебиение у эмбриона появилось?
Клиент
Ольга, магний пью, да сердцебиение есть 116 уд.в мин, КТР 6.7мм
Акушер, Гинеколог
Отлично! Не волнуйтесь, основное для Вас сейчас дюфастон.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!!!!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, Добрый день, можно ещё вас побеспокоить, в УЗИ - свободная жидкость в полости малого таза визуализируется, глубина кармана до 6мм,что это и опасно ли? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Жидкость могла остаться после овуляции. Может быть последствием воспаления. На УЗИ от 22 мая глубина кармана 18 мм, если сейчас 6 динамика положительная, значит это последствия разрыва фолликула, не опасно. Не волнуйтесь! Как сейчас выделения?
Клиент
Ольга, сейчас нету, слава богу, витамины и дюфастон пью и лежу!
Акушер, Гинеколог
Гулять ходить тоже нужно, постельный режим не на пользу, возрастает риск тромбозов, все должно быть в меру)
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам, гулять собираемся сходить!!! Очень Вам благодарна за помощь и поддержку
Акушер, Гинеколог
Пишите, рада, если могу помочь! Главное меньше переживаний. Психоэмоциональный покой основное в успешной беременности.