Консультация гинеколога /

Менструация или последствия спирали? — вопрос №134891

Доброго дня, поставила спираль две недели назад. После родов прошло четыре месяца. По УЗИ спираль поставили нормально. Но было обильное кровотечение, врач решила что из-за повышенного давления. Пришлось выпить кровоостанавливающее. Через два опять начались выделения. Я решила что это началась менструация. Через неделю выделения уменьшились до нескольких капель и я начала половую жизнь. Но при этом выделения снова увеличились и продолжаются вторую неделю. Это что-то патологичное или в порядке вещей?

Акушер, Гинеколог, Невролог
Здравствуйте, то что у вас такие выделения это не нормально. Я вам рекомендую еще раз пройти узи. Нужно посмотреть что пошло не так.
Акушер, Гинеколог, Невролог
Как вы вообще себя чувствуете?
Клиент
Ирина, чувствую себя как всегда. Никаких проблем вроде
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет это не в порядке вещей обратитесь к врачу на осмотр и сделайте узи
Фтизиатр
Советую обратиться к гинекологу, который поставил спираль. Необходимо будет пройти курс лечения и наблюдение. Если это первая спираль у вас, то может она не подошла лично вам и поставить другую.
Гинеколог, Акушер
Добрый день, Евгения! А вам спираль не во время менструации ставили? ПБрали ли мазки на степень чистоты влагалища перед постановкой?
Клиент
Юлия, да, перед спиралью взяли все мазки. Что-то было не в порядке, я ставила свечи. Спираль ставили без менструации. Два дня после ничего не было.
Акушер, Гинеколог, Невролог
Это замечательно что сейчас вы чувствуете себя хорошо, но с осмотром не тяните. Если есть возможность обратитесь к другому гинекологу.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте это у вас из-за спирали может даже она вам не подходит другую ставить надо и эти кровотечения не нормальные, вам необходима сделать ещё раз узи посмотреть расположение её и консультация гинеколога для решения дальнейшего действия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! В течении первого месяца после постановки ВМК кровянистые выделения допустимы. Какой сейчас объем выделений? Спираль поставили обычную или гормональную?
Клиент
Ольга, какая спираль не знаю. Но мне ставили как кормящей матери. Выделения не большие, небольшая прокладка не три капельки заполняется на половину.
Клиент
Ольга, выделения начались обильные по началу. И симптомы как при менструации были. Потом потихоньку сошло на несколько капель, а с началом половой жизни опять возобновилось.
Клиент
Ольга, и еще это совпало с началом жары.
Клиент
Ольга, сделали узи, спираль "выпала". Сказали пить антибиотики и предохраняться свечками. Не посоветуете ли антибиотик? С учетом плохого состояния желудка?
Гинеколог, Акушер
Лучше спираль во время менструации ставить. Если есть возможность, пройдите УЗИ. Вполне вероятно, что это менструация пришла + спираль "приживается" - всегда есть небольшое воспаление. До прекращения выделений необходимо соблюдать половой покой.
Удачи!
Акушер, Гинеколог
Длительные кровянистые выделения приводят к анемии, поэтому хоть это и допустимо, но лучше дообследоваться. Сдайте полный анализ крови, сделайте УЗИ органов малого таза. Если отклонений не будет, пропить кровоостанавливающее, например, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Транексам можно начинать принимать сейчас. Пишите по результатам УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так точно не должно быть нужно ещё раз сделать узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С шейкой на момент постановки не было проблем? Обильные кровотечения не должны быть, нужно сделать контрольное УЗИ. Есть вероятность, что спираль вам не подошла. Также уточните какую именно вам поставили.
Клиент
Анна, спираль Юнона Био-Т Ag T-образный Симург
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сказать что это нормально конечно же нельзя, но на практике такое бывает первые два три месяца после введения ВМС. Попробуйте курсом пропить этамзилат по 1 таб трижды в сутки 10 дней и метронидазол 1 таб 2 раза в день 7 дней. На моей практике такая схема помогла "прижиться" ВМС. УЗИ делали сразу же после введения?
Клиент
Александра, да УЗИ сделали сразу. Как сказала и моя врач и врач узист, спираль встала идеально
Гинеколог
Добрый день! Скорей всего можно предположить 2 варианта. Обострение хронического эндометрита на фоне введения спирали. Или просто такая адаптация на введение спирали. Хронический эндометрит в большинстве случаев может никак не проявляться (нет жалоб, нормальные анализы и т.д.). А после введения спирали он может проявляться в разных вариантах, в том числе и кровянистыми выделениями без особых жалоб. Учитывая, что жалоб нет и это может быть вариант нормы можно и подождать. Если выделения небольшие можно и ничего не принимать, если выделения побольше можно транексам по 500 мг 3 раза в сутки 2-3дня. Подождать как будет в следующем цикле и если будет такая картина, то надо обсудить с доктором антибактериальную терапию или удаление спирали. Выполнить узи на 7-11 день цикла. Обращает на себя внимание, что мазки, до введения спирали были плохие и назначали лечение. Это может косвенно говорить за воспалительный процесс. И учитывая, что есть кровянистые выделения стоит рассмотреть пока вариант использования презерватива. Так как кровь питательная среда для бактерий во влагалище, их будет больше, а сперматозоиды будут их переносить из влагалища в матку. Все эти варианты стоит обсудить с доктором, который вводил ВМС.
Акушер, Гинеколог
Модно ещё раз сделать УЗИ контроль, и если все ок, попробуйте эту схему
Гинеколог, Акушер
Так не должно быть, сделайте ещё раз Узи. Вы грудью кормите ?
Клиент
Юлия, уже нет.
Гинеколог, Акушер
Сделайте Узи, это не норма, по результатам можно будет понять, что вам назначить. Как сделаете, пришлите результаты.
Клиент
Юлия, ок. Завтра иду к врачу.
Клиент
Юлия, спираль просто выпала в шейку. Мне назначили антибиотики и противозачаточные свечи. Не подскажите какие антибиотики лучше? С учетом плохого состояния желудка? Может есть свечи?
Акушер, Гинеколог
Спираль удалили? Начните орнидазол 0,5 1 таблетка 2 раза в день 5 дней, свечи с индометацином ректально 100 мг 5 штук по 1 во влагалище на ночь. Мазок взяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет. Договорились что пропью антибиотики, кровь остановится тогда и возьмут мазок. Спираль вынули.