Консультация кардиолога /

Левое предсердие — вопрос №1354393

Добрый день, в ноябре было сделано узи сердца вроде все в приделах нормы, сегодня сделали новое узи сердца, в заключение вроде ничего страшного, но в описание за полгода увеличилось левое предсердие? Вроде норма до 38 мм а у меня в этот раз 39мм, скажите это опасно?и отчего оно так увеличилось?спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здравствуйте! небольшая разница размеров полостей в протоколах узи допустимо, это зависит от мощности аппарата и «глаза» специалиста, который проводил узи. сам протокол можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алиса, добрый день, оба узи подкрепила
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
по представленным протоколам патологий никаких нет. все в норме. поводов для беспокойства нет
Клиент
Алиса, а норма левого предсердия до каких размеров?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
до 40мм считается допустимой
Клиент
Алиса, скажите пож-та, а митральная регургитация чем опасна? В описание 1-2 степень, а в заключение описаны как незначительные? У меня и ранее ставили 1 ст митральной регургитации а сейчас получается ухудшение ?я еще нашла узи за 21 год подкрепила его, не могли бы посмотреть
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
митральная и трикуспидальная регургитация 1ст считается допустимой. по поводу того, что написали 1-2ст- думаю субъективное видение специалиста проводившего узи, так как других изменений в структуре сердца и сосудов , которые должны быть при митральной регургитации 1-2ст нет .
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилать с протоколами эхокардиографии.
Полости не расширены у Вас, не беспокойтесь. Единственное, появилась митральная регургитация 1-2 ст., трикуспидальная 1 ст-норма. Не переносили вирусных заболеваний? Не поднимается давление, пульс, вес не набирали?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, посмотрите пож-та за 21 год узи я подкрепила ,там было в заключение про митральный клапан. А так же за 20 год я помню тоже было, странно что в 22 году не написали этого, вес не набирала. Давление и пульс держу под контролем
Кардиолог
посмотрела, митральная регургитация до 1 ст, незначительна, нормальна. Сейчас описывают до 1-2 ст, но нет нарушения гемодинамики, нормальные градиенты давления, нет расширения полостей. ( Возможно, это эхографист так увидел, это сугубо субъективное видение). Рекомендую Вам через год повторить исследование. Не переживайте! Будьте здоровы, будут вопросы-обращайтесь.
Клиент
Эльвина, скажите пож-та от чего появляется это митральная регургитация?что на нее влияет?
Кардиолог
незначительная - в норме м.б. Чаще всего - это структурные изменения клапана, врожденные пороки,, кардиомиопатии, пересенные вирусные инфекции, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь и прочее. В вашем случае, полагаю, что связано с видением эхографиста в виду отсутствия иных изменений, которые обязательно были бы при митральной недостаточности 2 ст. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Эльвина, спасибо , я просто очень нервничала когда делали узи, прям аж паника началась, синдром белого халата. Узись сказал, что с сердцем все хорошо. А тут на деле как то не очень, давление выше 140/90 не поднимается, и то бывает 135/85 когда понервничаю.
Кардиолог
Не волнуйтесь, контролируйте цифра давления, пульса. Если есть психоэмоциональный фактор - исключить.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По всем протоколам узи сердца - никаких патологических отклонений нет.
Полости сердца не расширены, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Доп хорда- вариант нормы.
Регкргитация на клапанах, с учетом отсутствия патологии самого клапанного аппарата- тоже норма, на работу сердца не влияет и лечения не требует! Не переживайте!
Различия в измерениях параметров зависят от разрешающей способности аппарата узи , поэтому небольшие отклонения допустимы
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо , а скажите вот в сегодняшним узи в описание написано митральная регулирация 1-2 ст, а в заключение незначительная?как это расценивать?в старом узи от 21 года тоже в заключение митральная недостаточность 1 ст, а теперь получается что стало хуже?
Кардиолог
Юлия, ухудшения быть не может, т к за этот период так же не было никаких изменений на клапанах, просто так доктор сделал описание
Клиент
Анастасия, спасибо большое, вы меня успокоили🙏
Кардиолог
Юлия, рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, давление в норме, избыточного веса нет?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, иметься синдром белого халата, на приеме у врача давление поднимается до 140/100 выставлен был 5 лет назад диагноз гипертония 1 ст, дома давление всегда в норме, вес лишний имеется, рост 165 вес 82
Кардиолог
Вес необходимо снижать, т к это нагрузка на сердце и может вызвать его увеличение