Консультация ортопеда /

Что делать при данной картине остеоартроза, помогут ли уколы — вопрос №1384421

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина остеоартроза левого коленного сустава (3 ст).Остеохондральное поражение медиальных мыщелков (хондромаляция) с сопутствующим трабенулярным отеком костного мозга. Хронический дегенеративный разрыв тела медиального мениска (лизис заднего рога?), дегенеративно-дистрофические изменения латерального
‘мениска. Синовит, Болезнь Гоффа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина остеоартроза правого коленного сустава (3 ст). Частичныйхронический разрыв ПКС. Остеохондральное поражение медиальных мыщелков
{хондромаляция) с сопутствующим трабекулярным отеком костного мозга. Хронический
дегенеративный разрыв тела медиального мениска (лизис заднего рога?), дегенеративно-дистрофические изменения латерального мениска, Синовит. Киста Бейкера.

Возраст: 70

Хронические болезни: гипертония, диабет (6,8-7,5)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, уколы не помогут.
Пора по очереди менять суставы. Возраст вполне позволяет.
Иначе ситуация будет прогрессивно ухудшаться и скоро не сможете ходить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, может ли такое быть. Мне кажется когда я мажу коленки обезболевающей мазью (диклофенак, кетопрофен и тп- коленки болят еще больше
Ортопед, Травматолог
Раз Вы говорите, что так происходит - значит, может.
Никакого значения данный симптом не имеет для замены сустава.
Ортопед, Травматолог
Добрый день 🌿

Рассмотрите вариант оперативного лечения, ибо уколы в сустав не дадут желаемого эффекта.

При операции выполняется замена сустава
Принятый ответ
Клиент
Александр, может ли такое быть. Мне кажется когда я мажу коленки обезболевающей мазью (диклофенак, кетопрофен и тп- коленки болят еще больше
Ортопед, Травматолог
Гиперстезия (чувство повышенной чувствительности) по натерании мазями

Дайте анализ из вены на мочевую кислоту
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам МРТ, 3 степень, и по жалобам =только оперативное лечение.Можно конечно пролечить консервативно, но не долго, тк боль, воспаление будет на время куппироваться, а вот функция сустава , к сожалению все больше и больше страдать... Можно конечно же делать блокады с "протезами синовиальной жидкости", но эффекта желаемого уже не будет, тк биомеханика сустава полностью изменена, нарушена.
решение Вашей проблем-это эндопротезирование сустава.
Посмотрите (ниже написала список), где хорошо делают замену сустава по квоте...Уточняйте подробности и записывайтесь!
федеральные центры эндопротезирования в России:
-ФГБУ «РНИИТО им. Вредена»
-ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
-ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
-ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом МРТ описания показано плановое эндопротезирование суставов.
Уколы могут оказать лишь временный нестойкий эффект.