Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ФСГ — вопрос №141389

1058 просмотров

Мне 34 года, Высокий фСГ - 80, Пролактин - 960 на фоне лечения достинексом, ТТГ в норме. УЗИ - мультифоликулярные яичники. Менстурации на фоне лечения достинексом и фемостоном в норме. Симптомы: сухость кожи и слизистых, сильные высыпания на коже, низкое либидо, ломкость волос и ногтей, апатия, склонность к депрессиям и переменам настроения. Помогите назначить терапию.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколог-эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте , Татьяна!
Повышение в Вашем возрасте ФСГ может быть связан с нечувствительстью ткани яичников в воздействию ФСГ. Есть вопросы: у Вас наступали беременности, роды были? Бывают ли задержки, длительное отсутствие менструации?
Клиент
Наталья, да у меня было 2ое родов. После первых родов, по прошествию 5 лет, повысился Пролактин, аменорея на протяжении 2-х лет, сделала МРТ гипофиза, обнаружили прогиб в турецком седле и гиперензию. На фоне лечения достинексом в 2016 году наступила вторая беременность. После родов кормила почти 2 года, был очень высокий пролактин, месячных не было тоже в течении 2-х лет после родов. Назначили лечение: достинекс и фемастон 2 на протяжении 3 месяцев. Сейчас месячные регулярные, достинекс до сих пор пью по 1/2 в неделю. Помогите пожалуйста, очень беспокоят сильные высыпания на коже, сухость кожи сильная, раздражительность повышенная, низкое либидо.
Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна!
Лечение вам назначили правильное. Принимать достинекс нужно длительна, в Вашем случае возможно всегда. Дозу достинекса, если нужно, изменять под контролем уровня Пролактина ( макропролактина). Учитывая Ваш молодой возраст, нудно принимать заместительнию гормональную терапию, что Вы и делаете, принимаю фемостон 2/10. Учитывая Ваши жалобы, я бы поменяла Вам препарат на климен (имеет антиандрогенный эффект), на фоне прима которого уменьшиться угревая сыть. Назначила бы дополнительно таб фолио по 1 тб х 1 раз в день утром после еды на 3 мес и таб верошпирон 0, 25 мг утром до еды ежедневно 1 раз в лень 3 мес. Через 3 месяца модно говорить об эффективности терапии.
Клиент
Наталья, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РЕКОМЕНДАЦИЮ. У меня нет угревой сыпи у меня, высыпания по всему телу по типу псориаза на фоне большой сухости кожи. Скажите, а фемостон cколько необходимо принимать по длительности или курсами? Не вредно ли это?
Клиент
Наталья, и еще волнует вопрос, что делать с яичниками, чтобы они правильно заработали? Или теперь все время придется сидеть на ЗГТ???
Гинеколог-эндокринолог
Учитывая уровень ФСГ - длительно, без перерыва. 1 раз в 6 мес сдавать кровь на гемостаз + Д- димер, биохимический анализ крови с печеночными показателями. Через 3 месяца можно проанализировать вновь Ваше состояние и анализы
Гинеколог-эндокринолог
Яичники могут уже и не включиться в работу... длительно ЗГТ. Время покажет
Клиент
Наталья, а беременность может наступить? Или это уже ранний климакс? Месячные на фоне терапии вроде бы идут регулярно.
Гинеколог-эндокринолог
При высоком ФСГ - не может. Менструация идёт благодаря таблеткам. Она не Ваша, а наведённая препаратами. Но учитывая Ваш молодой возраст, при длительном приеме ЗГТ, как исключение из правил, может и наступить беременность, если вдруг произойдёт овуляция...
Клиент
Наталья, Последний раз я принимала Фемостон 2 в октябре-ноябре 2018 г. Сейчас принимаю только достинекс и то с перерывами, если честно.
Гинеколог-эндокринолог
Так не пойдёт. Принимайте достинекс по 1/2 х 2 раза в неделю (понедельник, четверг) независимо от приема пищи, сдайте биохимический анализ крови и гемостаз, УЗИ молочных желёз, после - начинайте приём климена. Сейчас, чтобы улучшить на время самочувствие до начала ЗГТ, таб сагенит 100 мг по 1 х 1 раз в день утром 1 мес
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу
1
Екатерина
2022-01-20 03:01:39
20 января 2022
Екатерина, 20 января 2022
Здравствуйте фсг 15.44,ни одной беременности не было, летом была операция лапароскопия, трубы проходимы, репродуктолог говарит эко делать нужно, что шансов совсем нет самостоятельно забеременнеть?
Похожие вопросы по теме
Тяжело ли уходить с кок?
2 часа назад
400.00 р.
Валентина, Екатеринбург
Что делать если скудные месячные
4 часа назад
600.00 р.
Александра
Расшифровка анализов
5 часов назад
500.00 р.
Мария
Па при приеме кок
7 часов назад
400.00 р.
Дарья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Вера Николаевна  Цветкова
71 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
Первый МГМУ имени Сеченов
Опыт работы: 5 лет
Ольга Витальевна Дуда
142 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2006-2012, БГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Елена Александровна  Давыдова
43 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2013-2019, ФГБОУ высшего
Опыт работы: 4 года
Екатерина Сергеевна Анацкая
29 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
2010-2016г ФГБОУ Кубански
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Олег Кичигин
Получила развернутый четкий ответ, который исключил все вопросы и переживания относительно моего...
— Елена, г. Омск
фотография пользователя
Гинекологу Олег Кичигин
Врач профессионал. Ответил быстро и подробно. Консультация оказалась полезной. Врача рекомендую....
— Чикурова, г. Пермь
фотография пользователя
Очень хорошо, спасибо По консультации вопросов нет, очень профессионально Посоветую обязательно,
— Елена, г. Москва