Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ФСГ — вопрос №141389

Мне 34 года, Высокий фСГ - 80, Пролактин - 960 на фоне лечения достинексом, ТТГ в норме. УЗИ - мультифоликулярные яичники. Менстурации на фоне лечения достинексом и фемостоном в норме. Симптомы: сухость кожи и слизистых, сильные высыпания на коже, низкое либидо, ломкость волос и ногтей, апатия, склонность к депрессиям и переменам настроения. Помогите назначить терапию.

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте , Татьяна!
Повышение в Вашем возрасте ФСГ может быть связан с нечувствительстью ткани яичников в воздействию ФСГ. Есть вопросы: у Вас наступали беременности, роды были? Бывают ли задержки, длительное отсутствие менструации?
Клиент
Наталья, да у меня было 2ое родов. После первых родов, по прошествию 5 лет, повысился Пролактин, аменорея на протяжении 2-х лет, сделала МРТ гипофиза, обнаружили прогиб в турецком седле и гиперензию. На фоне лечения достинексом в 2016 году наступила вторая беременность. После родов кормила почти 2 года, был очень высокий пролактин, месячных не было тоже в течении 2-х лет после родов. Назначили лечение: достинекс и фемастон 2 на протяжении 3 месяцев. Сейчас месячные регулярные, достинекс до сих пор пью по 1/2 в неделю. Помогите пожалуйста, очень беспокоят сильные высыпания на коже, сухость кожи сильная, раздражительность повышенная, низкое либидо.
Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна!
Лечение вам назначили правильное. Принимать достинекс нужно длительна, в Вашем случае возможно всегда. Дозу достинекса, если нужно, изменять под контролем уровня Пролактина ( макропролактина). Учитывая Ваш молодой возраст, нудно принимать заместительнию гормональную терапию, что Вы и делаете, принимаю фемостон 2/10. Учитывая Ваши жалобы, я бы поменяла Вам препарат на климен (имеет антиандрогенный эффект), на фоне прима которого уменьшиться угревая сыть. Назначила бы дополнительно таб фолио по 1 тб х 1 раз в день утром после еды на 3 мес и таб верошпирон 0, 25 мг утром до еды ежедневно 1 раз в лень 3 мес. Через 3 месяца модно говорить об эффективности терапии.
Клиент
Наталья, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РЕКОМЕНДАЦИЮ. У меня нет угревой сыпи у меня, высыпания по всему телу по типу псориаза на фоне большой сухости кожи. Скажите, а фемостон cколько необходимо принимать по длительности или курсами? Не вредно ли это?
Клиент
Наталья, и еще волнует вопрос, что делать с яичниками, чтобы они правильно заработали? Или теперь все время придется сидеть на ЗГТ???
Гинеколог-эндокринолог
Учитывая уровень ФСГ - длительно, без перерыва. 1 раз в 6 мес сдавать кровь на гемостаз + Д- димер, биохимический анализ крови с печеночными показателями. Через 3 месяца можно проанализировать вновь Ваше состояние и анализы
Гинеколог-эндокринолог
Яичники могут уже и не включиться в работу... длительно ЗГТ. Время покажет
Клиент
Наталья, а беременность может наступить? Или это уже ранний климакс? Месячные на фоне терапии вроде бы идут регулярно.
Гинеколог-эндокринолог
При высоком ФСГ - не может. Менструация идёт благодаря таблеткам. Она не Ваша, а наведённая препаратами. Но учитывая Ваш молодой возраст, при длительном приеме ЗГТ, как исключение из правил, может и наступить беременность, если вдруг произойдёт овуляция...
Клиент
Наталья, Последний раз я принимала Фемостон 2 в октябре-ноябре 2018 г. Сейчас принимаю только достинекс и то с перерывами, если честно.
Гинеколог-эндокринолог
Так не пойдёт. Принимайте достинекс по 1/2 х 2 раза в неделю (понедельник, четверг) независимо от приема пищи, сдайте биохимический анализ крови и гемостаз, УЗИ молочных желёз, после - начинайте приём климена. Сейчас, чтобы улучшить на время самочувствие до начала ЗГТ, таб сагенит 100 мг по 1 х 1 раз в день утром 1 мес