Консультация хирурга /

Кетгут остался в тканях. — вопрос №1434951

После удаления зуба лунка была ушита. Вся нить отвалилась. Месяц спустя обнаружил бугорок на десне. Думаю это остаток нити оставшийся внутри. Воспаления нет. Хочется узнать нужно ли его удалить или он рассосется сам со временем?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Кетгут -это саморассасыввющийся материал.
Стоматолог
Здравствуйте
кетгут-по сути,коллаген,его удалять не надо. Если есть сомнения, что в лункп что-то осталось-клнтрольный рентген. Место удалённого зуба абсолютно гладким не бывает(края альвеолы,межпорневая перегородка и т.д.)