Консультация гастроэнтеролога /

Видеоколоноскопия — вопрос №143755

Здравствуйте. У меня такой вопрос, допустим если при колоноскопии обнаружили полип. Обязательно ли отправлять на гистологию? Зачем исследовать, ведь удалили и всё, этого полипа больше не будет. Спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Потому что полип может быть не просто полипом, а образованием со злокачественными клетками: в этом случае будет другая тактика вашего ведения и гораздо более пристальное наблюдение.