Консультация терапевта /

Изжога при мононуклеозе — вопрос №1438695

Здравствуйте, почти вылечился от мононуклеоза, миндалины уменьшаются, температуры нет. Также и гной с миндалин уходит, но последний день у меня изжога как будто из-за этого. Может ли быть изжога из-за того, что гной попадает в пищевод?

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте, нет вряд ли вероятней всего заброс из желудка в пищевод кислоты, можно начать принимать рабепразол 20 мг за 20-30 мин до еды при изжоге Гевискон. Диета исключить кислое острое, жирную, пищу!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Изжога возникает при забросе содержимого желудка в пищевод.
Принимайте омез 20 мг 1к 2 раза в день курс 14 дней.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изжога с этим не связана. Скорее всего есть патология желудка или пищевода, возможно рефлюкс(заброс из желудка обратно в пищевод). Если до этого не проверяли желудок, рекомендую выполнить ЭФГДС. Сейчас рекомендую ограничить газированные напитки, кофе, цитрусовые, шокрлад, специи, слишком горячие блюда. Спать с приподнятым головным концом, не переедать. Ситуационно можно использовать Ренни, гастал, гевискон по 1-2т.3р/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Максим.

Нет, если бы гной раздражал- был бы максимум рефлекторный кашель у вас.
Это может быть ГЭРБ, рефлюкс обратный из желудка в пищевод и фаринголарингеалтьный- гортано-глоточный заброс.
Спать с приподнятым головным концом.
Пройти ФЭГДС по выздоровлению.
Можно Ренни или Гевискон.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Максим! Изжога с мононуклеозом не связана. Рекомендую пройти ЭГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога. Принимать эзомепразол 20 мг в сут за 30 мин до еды 14 дней, Гевискон по 1 таб после каждого приема пищи через 30 минут 1 неделю, затем по требованию при изжоге. По диете: исключить жирное, жареное, солёности, копчёности, крепкий кофе, чай.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изжога может быть от препаратов, от обильного питься и пищи, жирного в рационе. От попадания гноя не будет. При сильной изжоге используйте гевискон или Ренни.