Консультация детского лора /

Гнойники в горле — вопрос №1447622

Добрый день. Ребёнку 3 года, болеет третий месяц подряд с гнойниками в горле. Первые два раза выписывали антибиотики, сначала пил Амоксициллин, во второй раз выписали Супракс принимал 7 дней. Все прошло. Сдавали анализы мочи и крови,результаты были хорошие. Сейчас прошёл месяц и сегодня опять слева воспален лимфоузел и один гнойник слева в горле, пока без температуры. Ребёнок активный, горло не болит говорит, чуть красное слева. Начали полоскать шалфеем и фурацилином. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы сдать до посещения педиатра? Наш врач выписывает только антибиотики сразу, но третий месяц подряд пить антибиотик это не дело совсем.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла?
Лимфоузел при пальпации не болит?

Чтобы определиться с возбудителем инфекции, понять бактериальное или вирусное, рекомендуется сдать ОАК. Обычно по результатом ОАК назначаются антибиотики. В первую очередь всегда сдаем оак и уже по нему определяется дальнейшее лечение.

Принятый ответ
Клиент
Эндже, фото к сожалению не смогу сделать. Плохо даётся смотреть и при этом сфотографировать точно не получится)) спасибо, будем сдавать кровь
Клиент
Эндже, лимфоузел не болит вроде
Педиатр, Нейрохирург
Лимфоузлы увеличиваются как ответная реакция организма на инфекцию. Раз работа лимфоула в том, чтобы фильтровать и обеззараживать, то когда работы много - он увеличивается. Это нормально.
При болях в горле рекомендуется использовать леденцы или спреи с противовоспалительным эффектом, они содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, АнгидаК. И орошение растворами антисептиков. Как сдадите оак, результаты прикрепите, посмотрим
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото ротоглотки по возможности.
Антибиотик принимать только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Оак с лейкоформулой сдайте.
Пока лечение симптоматическое.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови, АСЛ-О, Срб.
Это поможет понять как в общем обстоят дела после прошлой инфекции и что происходит сейчас. Обработайте эту миндалину люголем дополнительно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО, мазок из зева на флору, по возможности кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр.
Пока горло орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сдали анализы, вирус эпштейна бар обнаружен и вирус герпеса 6 типа. Подскажите пожалуйста, к кому обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр обнаружен, значит у ребенка острое течение инфекционного мононуклеоза. Это вирусное заболевание, никаких антибиотиков вам не требуется.
Противовирусными препаратами также доказательно лечить данный вирус нет смысла, это будет только лишней нагрузкой на организм ребенка. Причина выявлена -это самое главное. Лечение у данного заболевания симптоматическое. Если общее самочувствие у ребенка хорошее- нет повышения температуры и сильных болей в горле- никаких препаратов ребенку не требуется. Инфекционный мононуклеоз, хоть и имеет затяжное волнообразное течение- это самопроходящее заболевание, которое не даст осложнений ребенку.
Клиент
Анна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принимать антибиотики ребенку с налетами на миндалинах нужно только при подтвержденном бактериальном процессе, для этого можно выполнить стрептатест (пролается в аптеке), острый тонзиллит в детском возрасте чаще бывает вирусным и антибиотики здесь никак не помогут

Сейчас вам нужно исключить вирус Эпштейн-Барра, сдать кровь на IgM, IgG
Выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой

Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит хорошо. Лимфоузел увеличен слева немного
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это скорее всего казеозные пробки в миндалинах, нельзя без повода пить антибиотики так и грибы могут засолить слизистую. Можете фото сделать? Из обследования желательно кровь на АСЛО посмотреть антитела к стрептококку
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из горла, но спустя 14 дней после последнего курса антибиотика