Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка рвота — вопрос №1449221

Ночью у сына 8 лет открылась рвота. Дали полисорб- опять рвота. Просто глоток воды та же картина. Несколько раз в течении ночи, до желчи. Жаловался на сильную боль в области поджелудки. утром заварила ромашку и чай. Все усвоилось. Накануне, Днем ребенок пил квас и газировку ~0,5 л возможно больше, ел фаст фуд, вечером Голубика 100-150 гр позднее -120 куриное люля гр120, Пару огурцов. бутерброд с варенкой, еще через час жареный картофель...Обычно такое обжорство ему не свойственно. За сутки до этого купался в море...утром Сильные боли прошли. Чай с ромашкой в 10 часов Вышел обратно

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Если нет поноса температуры возможно функциональная диспепсия. Можно сделать укол церукала или дать пол таблетки церукала. Выпаивать . Желчегонную терапию одестон 1/4 таб х 2 рвд 14 дней
Клиент
Рушана, ночью был озноб. Температура утром 37,8, сейчас Обед 38,4
Педиатр
Тогда скорее всего это ротавирус. Нужно попить кип по одному флакону утро вечер пять дней ( кипферон если не найдёте кип в аптеке) , смекту по пакетику два три раза в день
Клиент
Спасибо Вам за обратную связь. Поноса нет, боюсь смекта спровоцирует запор...?
Педиатр
Смекта хорошо выводит ротавирус в отличии от других сорбентов
Педиатр
В питании исключить молочное
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка острая кишечная инфекция, вирусной этиологии. Может быть морская вода попала в желудок.
Вирусный гастрит болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Рекомендуется давать полисорб 1 ч.л с горкой 3 раза в день. И рекомендуется подключить энтерол по 1 капс 2 раза в день
Клиент
Эндже, Здравствуйте, ночью был озноб. Температура утром 37,8, сейчас Обед 38,4 Поноса нет