Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №1464514

Здравствуйте, ребенку через 7 месяцев. Проходили офтальмолога в 1 месяц и в 4 месяца, врачи говорили все нормально, осмотр был после капель, светили фонариком только. Затем у ребенка в 6 месяцев случилась ЗЧМТ, поэтому нам назначили офтальмолога через месяц после травмы, в 7мес. В этот раз врач еще «фотографировал» глаза аппаратом с мордочкой. И в конце дал заключение сложный астигматизм гиперметропический. К сожалению у меня сильно расплакался ребенок и я не смогла нормально побеседовать с врачом и половину что он сказал я забыла. Правда ли что у малышей это не редкость и это не повод для паники? Насколько это серьезное заболевание? И сейчас как я понимаю у него легкая степень, а может ли она усугубиться? Врач сказал прийти через год а пока ни очков, ничего не нужно, не упустим ли мы время? И может ли это быть приобретенным заболеванием после ЗЧМТ (линейный перелом теменной кости, паренхима мозга не повреждена). Еще мы наблюдаемся у генетика на предмет наличия 2х стигм у ребенка (эпикантус + уплощенная переносица и высокий свод неба) нужно ли сообщить генетику наш диагноз внепланово?, это я к тому, что может ли это быть симптомом генетики?

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
У всех деток должно быть плюсовое зрение (запас при росте глазного яблока).
Сложный гиперметропический астигматизм означает, что рефракция в двух меридианах плюсовая кав и должно быть, но по силе разная. Т е к примеру в одном меридиане +2д , а в другом +3д это уже астигматизм.
Но опять таки он бывает разный по степени выраженности. Одинаковый ли на обоих глазах? Это все очень важно. Сам по себе диагноз гиперметропический астигматизм много информации не несёт. Доктор вам на руки ничего не выдал?
Это строение глазного яблока с рождения. Просто ранее в силу малого возраста не смогли нормально проверить рефракцию
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Я прикрепила заключение врача, вам видно вложение? Там написаны эти цифры про которые вы говорите
Офтальмолог
Посмотрела.
Разница рефракции между меридианами небольшая, на двух глазах практически одинаковая.
Ничего плохого пока нет. Строение глазного яблока будет меняться с ростом. И меняться по меридианам может по разному и неравномерно. Может выравниться.
Пока действительно ничего не надо делать. Наблюдать в динамике с расширением зрачка обязательно
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваше заключение.На данный момент действительно у ребенка есть астигматизм,но ребенок еще слишком маленький,и делать выводы пока очень рано.Глазки еще активно растут и формируются,и вполне возможно,это этого астигматизма через некоторое время уже и не будет.Пока нет повода для волнений,просто необходимо наблюдаться у офтальмолога,проверять рефракцию.Если астигматизм будет сохраняться к 2-2.5 годам-тогда будут нужны очки для правильного формирования глаза и развития зрения.И опять же-если начнете носить очки (если будет в них необходимость)-так же есть шанс,что к школе ребенок уже все это перерастет и очки будут не нужны.На данный момент-не переживайте,сходите на осмотр через 3 месяца,затем раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку. Да, есть астигматизм плюсовой у ребенка. Изначально дети рождаются с дальнозоркостью ( или гиперметропией), по мере роста ребенка зрение плюсовое начинает убывать. Так к семи годам в норме должен выйти в ноль( стать эмметропичным). Но ничего идеально у нас в природе нет, иногда глаз развивается со своей скоростью и так возникают нарушения рефракции (оптики). Пока по Вашим параметрам сильно критичного ничего нет, очки пока рано, зрение может измениться через пол года. Ещё ребенок маленький он не сможет носить очки, поэтому пока через 6 месяцев проконтролировать изменения, возможно очки и не будут нужны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Сразу хочу сказать: не переживайте! Ничего плохого у ребенка нет.
А сейчас буду объяснять подробнее: по данным рефракции у ребенка есть и небольшая Гиперметропия и астигматизм. А норме у деток и должна быть Гиперметропия. Это физиологическая гиперметропия - грубо говоря, запас рефракции на рост глаза ребенка. Эта Гиперметропия должна постепенно уменьшаться и к школе придти в норму. Астигматизм есть, но он небольшой. Поэтому на данный момент порекомендую только динамическое наблюдение. Следующий осмотр через 4-5 месяцев обязательно на широкий зрачок ( т.е. после закапывания капель).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент нет повода для беспокойства - астигматизм - это не болезнь, а врождённая особенность формы роговицы глаза, она не идеально шарообразная и получается разное преломление света в разных меридианах роговицы, астигматизм есть практически у всех, он считается физиологическим до 0.75 диоптрии (разница в диоптриях между двумя главными меридианами). У младенцев часто бывает астигматизм, к 2 годам они его часто перерастают. Рекомендую пройти повторный осмотр с определением рефракции на широкий зрачок в 1 год