Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №1880481

Ребёнку 3.8, на осмотре выявили астигматизм и плохое зрение, подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно, нужны ли очки , как лечить и что предпринять ?фото обследования на широкий зрачок прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Есть ли не только показания авторефрактометра, но и результат обследования? Сколько острота зрения без очков, сколько в очках?

Если острота зрения без очков снижена (а она скорее всего снижена), то да, очки нужны на постоянное ношения. Для чего? Для того, чтобы избежать риска формирования амблиопии или "ленивого" глаза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, зрение 0,5, что это значит ? Почему у него и + и -?
Офтальмолог
0,5 для 3,8годиков мало. Минимум он должен назвать 0,7.

Смотрим на первый столбик в распечатке, это SPH или сфера - т.е. показывает гиперметроп человек (это значения с +) или миоп (это значения с минусом). В вашем случае ребенок гиперметроп и если данные на широкий зрачок, то почти в пределах нормы.

Второй столбик CYL это как раз и есть астигматизм, в норме он до 1, у вас этот показатель больше.

Поэтому на распечатке и плюс и минус, так считывает показатель аппарат.

Диагноз должен звучать. Гиперметропия слабой степени. Сложный гиперметропический астигматизм.
Клиент
Юлия Александровна, а насколько сильный астигматизм ? Есть шанс перерасти это ?
Офтальмолог
Астигматизм небольшой, но Тропикамид "слабоват" для расширения гиперметропов. Если закапать Атропин или Циклопенталат плюсик будет с большей вероятностью больше.

Астимгатизм - строение роговицы или хрусталика, перерасти это нельзя. Можно сослаться лишь на погрешность аппарата. Но острота зрения у ребенка снижена, поэтому нужно откорректировать данное состояние очками. Проще говоря передвинуть фокус на сетчатку туда, где он должен быть, чтобы у ребенка была четкая картинка.
Офтальмолог
Добрый день, чем капали сколько раз капали ? сам осмотр приложить можете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, скан приложила, каплями для расширения зрачка
Клиент
Ольга Владимировна, нашла Мидриатик: OD, OS, зрачок расширен, метод введения мидриатика: в оба глаза по 2 к , вещество мидриатика: тропикамид 1%.
Офтальмолог
тропикамид не полностью расслабляет мышцу ,нужно трехкратно в течение часа закапывать цикломед который вызовет циклоплегию пригодную для обследования рефракции . После чего можно провести скиаскопию и определиться нужны ли очки и какие.
Ваш диагноз пока предварительный. Запишитесь на осмотр с цикломедом!
Офтальмолог
Здравствуйте! Вас осматривали на широкий зрачок, каким препаратом капали глазки? Какая острота зрения у малыша без стекла и с ними?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Капли не знаю, острота 0,5 по строчкам, на широкий зрачок делали обследование
Клиент
Татьяна Николаевна, Мидриатик: OD, OS, зрачок расширен, метод введения мидриатика: в оба глаза по 2 к , вещество мидриатика: тропикамид 1%.
Офтальмолог
Увидела выше, что использовали тропикамид, капали 1 раз или 3 раза с промежутком и после этого был осмотр??
Клиент
Татьяна Николаевна, закапали, потом мы 25 минут ждали и провели обследование
Офтальмолог
Смотрите тропикамид препарат, который в большей степени используется для механического расширения зрачка, он не полностью блокирует активный мышечный аппарат ребёнка, поэтому для уточнения строения глаза недостаточный. По тем данным, которые вы приложили в левом глазу есть аномальная рефракциия в отношении астигматизма. Астигматизм это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика, корректируется очками или линзами для правильного формирования зрительной системы, особенно, у детей до 7 лет! Есть одно но... Может быть погрешность в отношении авторефрактометра(если малыш плохо фиксировал взгляд и погрешность на фоне тропикамила из-за недостаточной блокировки мышцы). Поэтому, рекомендую через 2- 3 месяца повторить осмотр для уточнения строения глазок и решении вопроса о целесообразности назначения очковой коррекции.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал повторить осмотр с каплями цикломед, либо попросить у врача рецепт на него и за 3 дня до осмотра самостоятельно прокапать их. Капли тропикамид слабоваты для определения точной рефракции
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . Скажите, пожалуйста, у вас есть выписка осмотра, приложите, пожалуйста/где есть острота зрения и коррекция, для более полного понимания клинической картины.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Основное лечение это ношение очков.
Чтобы фокус попадал на сетчатку, обеспечивая чёткое зрение, формировалось правильное зрение, бинокулярное зрение.
Соблюдайте зрительный режим. Больше гуляйте на улице.
Каждые 6 мес посещайте окулиста
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка дальнозоркость, но по 2 главным меридианам разной силы (разные числовые значения). У детей в норме и должна быть дальнозоркость до 7 лет, но у ребёнка больше нормы. Астигматизм не болезнь, а оптическая особенность глаза.
На данный момент показано постоянное ношение очков. Если будете выполнять рекомендации вашего доктора, то к 7 годам ребёнок может перестать пользоваться очками вообще.