Консультация офтальмолога /

Поставили астигматизм у ребенка — вопрос №2109824

Здравствуйте! Доче 2 года и 3 месяца.Проходили медосмотр для поступления в ДС. Офтальмолог поставила диагноз: Астигматизм; сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз, гиперметропия слабой степени обоих глаз. Выдала на листике цифры: OD sph(+0,75 ) cyl(+1,00 ) ах 88
OS sph(+1,00 )cyl+1,25) ax94 Все остальные показатели в норме. Обследование проводилось детским роботом на суженый зрачок. Ребенок плакала со слезами,отворачивала голову, была беспокойна. Когда на экране появилась прямая с точками она была наискосок так как голова была повернута. Капли не закапывали. Жалоб у нас нет. Дочь свободно показывает картинки близко и точно указывает носик,глазки у зверят крупных и мелких. Так же показывает птичек на улице в небе. Четко за руку идет по бордюру. Вопрос: 1. Можно ли так проводить обследование и насколько оно верное? 2. По цифрам это физиологический астигматизм детей и он пройдет? 3. Какие нормы для ребенка ее возраста? 4. Как это сказывается на зрении ребенка? Очень переживаю. 5. Можно ли смотреть телевизор и телефон,ведь в наш век запретить их совсем не возможно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер! Обследование детей проводят на широкий зрачок, после 2х красного закапывания капель (желательно циклопенталат 1% или атропин)

2. Астигматизм действительно, совсем не большой, но по тем данным, которые вы приложили он обратного типа и может снижать зрение

3. У ребенка в этом возрасте на широкий зрачок должно быть не более +3,0

4. Ребёнок в силу возраста "не знает как видеть правильно". Дети рождаются не со 100% зрением, и по мере роста "учаться" видеть правильно
Т.к. обследование проводили на узкий зрачок, сложно сказать на сколько зрение снижено и снижено ли в принципе

5. Да, телевизор смотреть можно, но не фанатично, а вот телефон лучше исключить
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер
Вопрос: 1. Можно ли так проводить обследование и насколько оно верное?- нет обследование недостаточно проведено
Нужно капать глаза и на широком зрачке проводить скиаскопию .

2. По цифрам это физиологический астигматизм детей и он пройдет? - те цифры которые сейчас мы имеем по выписке недостоверная информация

3. Какие нормы для ребенка ее возраста?- запас плюса маленький к сожалению

4. Как это сказывается на зрении ребенка? Есть риск миопизации в будущем

5. Можно ли смотреть телевизор и телефон,ведь в наш век запретить их совсем не возможно.- ограничить время за пк, гаджетами и телевизором.
Больше двигаться заниматься спортом и гулять

6. Запишитесь на полный осмотр офтальмолога !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Можно ли так проводить обследование и насколько оно верное?
Нет, обследования детей проводятся в условиях циклоплегии, нужно дважды , а то и трижды капать циклопентолат , чтобы выключить работу глазной цилиарной мышцы, то есть аккомодацию. Только тогда мы получим истинную рефракцию.
2. По цифрам это физиологический астигматизм детей и он пройдет?
Сложно сказать, так как выполненное обследование является предварительным ( см.п. 1)
3. Какие нормы для ребенка ее возраста?
Дальнозоркость ( плюс) должна быть около 2-3 дптр на широкий зрачок, а у вас маленький запас плюса.
4. Как это сказывается на зрении ребенка? Это может привести к близорукости в будущем, особенно если наследственность по близорукости отягощена, повышены зрительные нагрузки и не будет никакой коррекции
5. Можно ли смотреть телевизор и телефон,ведь в наш век запретить их совсем не возможно.
15 минут в день спокойно можно, но телевизор. Не телефон и планшет, где все мелко.
Глаз будет расти и рефракция изменится. Но !! Вам показан хороший осмотр детского офтальмолога с проверкой рефракции на широкий зрачок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Олеся.
Всех детишек обязательно надо смотреть на широкий зрачок, так как у них аккомодаци работает и не дает аппарату считать достоверные данные рефракции. Лучше всего выполнять скиаскопию, это более достоверно у малышей.
Это пока физиология, до школьного возраста это все скорее всего уйдет.
Все 10 строчек ребенок пока по возрасту и не должен читать.
Так что необходимо в плановом порядке пройти повторное обследование, с расширением зрачка (атропином или циклопентолатом).
Не переживайте, мультики можно смотреть, лучше на телевизоре(чтобы было метра три расстояние) и не больше 1-1.5 часов в день, желательно не непрерывно.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸 если останутся вопросы - пишите)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные рефракции на узкий зрачок недостоверные, тем более если ребёнок был беспокоен.
Надо ещё раз сходить к окулисту для полноценной проверки рефракции после закапывания капель.
И желательно с помощью скиаскопических линеек. А не на аппарате
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. 1. Обследование проведено не совсем грамотно. Нужно проводить диагностику детям на расширенном зрачке после закапывания капель обязательно, так как высокий тонус мышц и на узкий зрачок показатели гиперметропии получаются заниженными. К тому же в таком возрасте аппарат может показывать неправильные данные, т.к. ребёнок может неверно фокусировать взгляд, а у вас он еще и беспокойно себя вел. Более точным обследованием у маленьких детей считается скиаскопия. Рекомендую сделать ее на широкий зрачок.
2. Астигматизм в пределах одной диоптрии у детей допустим и может не требовать коррекции очками. На левом глазу он чуть больше. Но нужно переделать обследование на широкий зрачок
3. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. В вашем возрасте в норме около +2Д. У ребенка меньше, это требует наблюдения, так как по мере роста глаза может уйти в близорукость. Но на широкий зрачок цифры скорее всего получатся больше после расслабления мышц каплями, поэтому переживать пока рано.
4. Зрение может быть снижено.
5. Если дальнозоркость действительно ниже нормы окажется по результатам осмотра, то нужно ограничить зрительную нагрузку. Совсем исключить конечно сложно, но ограничить гаджеты максимально придется. Не более часа в день можно здоровым деткам этого возраста, а при патологии 15-30 минут в день, не более.
Офтальмолог
Здравствуйте! Осмотр может быть таким, но для утверждения диагноза данного осмотра недостаточно и полученные данные не несут никакой клинической значимости.На основании вашего осмотра- окончательные выводы делать не стоит. Для обьективного определения строения глаза ребёнка-необходим осмотр на широкий зрачок (у детей очень активная глазная мышца и для объективности ее стоит выключить при обследовании специальными препаратами). Астигматизм -это анатомическая особенность строения роговицы и /или хрусталика и в зависимости от его значений(физиологическим мы считаем астигматизм до +/- 0.75 диоптрий но, здесь стоит учитывать вид астигматизма- обратный и с косой осью подлежит коррекции в любой степени) и остроты зрения-назначается оптическая коррекция (очки/линзы). Детям при аномалии рефракции очки назначаются всегда, так как у детей еще формируется зрительная система и острота зрения и для того, чтобы сформировать правильные зрительные функции-в этом есть необходимость до 7 лет, однозначно, далее все зависит от вида аномалии, ее степени и от зрительных функций ребёнка.
Вам стоит обратиться на повторный приём для проведения рефрактометрии/скиаскопии на широкий зрачок и после этого определяться с дальнейшей тактикой.
Телевизор смотреть можно, любые гаджеты с ограничениями и перерывами каждые 15-20 минут(это касается всех детей).
Клиент
Здравствуйте! А подскажите,пожалуйста,может астигматизм появиться если ребенок пару недель назад упала с горки высотой 1,20 см ,пол был покрытие на детской площадке чуть амортизирующее.Упала вниз головой,но потери сознания,тошноты и рвоты не было,даже синяков не было.Плакала не долго.
Офтальмолог
Нет, в такой ситуации не может. Это анатомическая особенность (врожденная). Астигматизм бывает приобретенным после травмы, непосредственно, роговицы или после перенесенного воспалительного заболевания роговицы. Поэтому, не волнуйтесь, ваше падение не предшествовало астигматизму.