Консультация офтальмолога /

Детский астигматизм — вопрос №958008

Здравствуйте
Проходили мед осмотр у детского офтальмолога (ребёнку 3,7) поставили диагноз гиперметропический астигматизм.
Очки не прописали пока.
По данным осмотра какой степени астигматизм и какие прогнозы,может уже стоит заказать очки,не теряем ли время?
Данные прилагаю

Офтальмолог
Добрый вечер,Миля!
Рефрактометрию делали на широкий зрачок,капли перед обследованием закапывали?
Есть ли более ранние обследования?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, да капали капельки
Осмотр был ранее в 5 месяцев (в мае 2019)
Тогда диагноз был ангиопатия сетчатки
Клиент
Жанна, прикрепила тоже данные
Офтальмолог
Очки сейчас не нужны.
Данные этого осмотра лучше ,чем в полгода.
Как всем детям рекомендуем не играть с телефоном.
Контроль через 6 месяцев.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка по сфере +1.25. это нормальный показатель для этого возраста. Это, грубо говоря, физиологическая гиперметропия. Запас на рост глазного яблока. Астигматизм есть, но не большой. Осмотр был, как я поняла из записи в осмотре, на фоне циклоплегии, т е. капали капельки. По этому сейчас я согласна с доктором, что необходимо убрать все телефоны, планшеты и тп, т.е. убрать все гаджеты которые ребенок может смотреть на маленьком расстоянии, чтобы не спровоцировать спазма аккомодации. Максимально разгрузить глаза. И через полгода снова осмотр как на узкий, так и снова на широкий зрачок.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ
Гимнастика для глаз как то поможет,может ещё что то витамины...
Офтальмолог
Витамины вещь хорошая, но сейчас лето, много естественных витаминов и я летом не считаю нужным их назначать. Возможно к ноябрю. По поводу гимнастики сейчас ваша задача максимально убрать гаджеты, рассматривать далеко расположенные предметы. Чередовать: посмотреть на рядом расположенный предмет, перевезти взгляд на далеко расположенный и наоборот.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу нормальная рефракция, астигматизм силой 0.5 диоптрий считается физиологический.
На левом глазу цилиндр больше ,чем на правом. Но не так чтобы очки уже выписывать.
Стоит действительно наблюдать, ограничивать телефон и телевизор. Больше гулять на свежем воздухе и ежегодно проходить осмотр у окулиста на широкий зрачок.
Ребёнок растёт, растёт и глазное яблоко-значения рефракции будут меняться и надо за этим следить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Согласна с вашим доктором. Контроль в 4 года, даже можно не через 3 месяца, а через 6. Так будет лучше видна динамика.
Гиперметропия слабой степени. Норма для возраста вашего ребёнка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! Миля, данные указанные в протоколе осмотре соответствуют физиологической норме в данном возрасте. Переживать не зачем. Требуется динамические наблюдение, контроль через 6 мес.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте очки пока не надо. Динамически наблюдаться каждые 6 мес. Ограничить гаджеты