Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос, повышен 17 он прогестерон и дгэа-с — вопрос №148185

Здравствуйте! У меня уже 2 года выпадают волосы и сильная жирность кожи головы. Раньше была сильная перхоть, но при использовании спец. шампуней ее практически нет. Сдала кучу анализов, все в норме кроме 17 он прогестерона (1.77 при норме 0.1-0.8) и ДГЭА-С (449.1 при норме 148-407). Перед тем как начали выпадать волосы долго болела. Подскажите, могут ли выпадать от этого волосы и что делать в этой ситуации?

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте! Выпадать волосы могут при повышенных андрогенах. Нужно их действие уменьшить. Как? Если нет противопоказаний к оральным контрацепьивам, то принимать 3 мес препарат Диане 35 + андрокур 10 мг ( принимается с 1 по 10 таб Диане) - 3 мес, далее, меняем Диане на препарат белара
Клиент
Наталья, а без ОК никак нельзя?
Гинеколог-эндокринолог
Если нет желания принимать ОК могу порекомендовать принимать верошпирон 0,25 мг по 1 тб утром для снижения чувствительности рецепторов к андрогенам, длительно, 3-6 мес. Добавки: инозитол или миоинозитол 500 мг в сутки- 3-6 мес, фолио по 1 тб х 1 раз в день утром после еды - 3 мес