Консультация гинеколога /

Лечение по готовому анализу — вопрос №1545998

Здравствуйте. Беспокоят выделения с запахом, зуд.
Прилагаю результаты анализа.
Сдавала мазок на фемофлор 16
и мазок на микрофлору.
Опишите, пожалуйста, в двух словах что там обнаружено?
Выпишите, пожалуйста, лечение.
И какое лечение нужно мужу?
Нужно ли после лечения пересдавать анализ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу у вас нарушение флоры влагалище, ИППП не обнаружено. Лечениея: табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой. У мужа если жалоб нет, то лечение не требуется, это не ИППП
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, молочница получается? Может мужу для профилактики таблетку от молочницы выпить?
Акушер, Гинеколог
Если у него жалоб нет, то лечение не требуется . , Можете дать флуконазол 150 мг однократно дл профилактики
Клиент
Галимат Нарзановна, а Юнидокс обязательно принимать?
Акушер, Гинеколог
У вас уреаплазма в повышенном титре, если жалобы есть, то лучше комплексно пролечиться , она лечится только антибиотиком
Клиент
Галимат Нарзановна, мужу тоже получается надо принимать юнидокс?
Акушер, Гинеколог
Нет, ему не нужно , жалоб если нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По результатам фемофлора у вас все хорошо. Кандида это условный патоген, ее избыточный рост подавлен большим количеством лактобактерий, в вашем случае. Уреаплазма не дает клиники, ее не лечат.
Мужу лечения не нужно. Вам, если есть жалобы, можно принимать свечи нео-пенотран форте по 1 во влагалище на ночь в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, свечи дозировка 100мг+100мг?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас небольшое нарушение флоры, ничего страшного. Используйте свечи нео пенотран по 1 свече 8 дней. Мужу лечение не нужно, анализы потом сдавать тоже не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, ралина ! По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 50-100%). Так же выявлена Candida (дрожжевые клетки). Дрожжевые грибы Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры. Выявлена так же уреаплазма, но она тоже относится к условно-патогенной микрофлоре и в большинстве случаев лечить её не надо. В данном случае жалобы больше за счет молочницы. Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому, если в данный момент при таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. После использования свечей макмирор комплекс для профилактики рецидивов и поддержания лактобактерий можно использовать Мульти-Гин Флора Фем : 1 тюбик с 1 дозой препарата каждые 3 дня в течение 1 месяца. Для интимной гигиены ежедневной можно использовать мыло лактацид ( есть несколько видов , есть специальное при кандидозе - лактацид экстра с противогрибковым эффектом).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, если уреаплазма в повышенном титре нужно ли принимать Юнидокс? Чем его можно заменить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Титр уреаплазмы в настоящее время не имеет значения. Раньше на него обращали внимания. Сейчас нет. Это условно-патогенная микрофлора и в подавляющем числе случаев лечения не требует, независимо от её количества по титрам. Есть исключения, когда её лечат. например , если были преждевременные роды или выкидыши и планируется беременность, при бесплодие , частые циститы, при которых обычное лечение не помогает.
Клиент
Олег Владимирович, если планируется вторая беременность, выкидышей не было, в моем случае нужно принимать Юнидокс?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Не надо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мужа лечить не надо, при отсутствие у него жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та,что присутствует в нормо и лечение треуется при наличии жалоб (зуд, жжение , выделения с неприятным запахом). Учитывая жалобы,рекомендовано лечение:
Юнидокс салютаб 1 т 2 раза в день 10 дней
Клиндацин б пролонг 6 дней вагинально
Затем вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней