Консультация лора /

Горло ухо болит — вопрос №1564686

Здравствуйте!!! Недавно переболела, насморк и кашель, без температуры. Началась пульсация в ухе, особенно когда ложилась спать. Сейчас мешает с одной стороны в горле и тянет ухо. Иногда чешется , иногда как пошипывает. Капала в ухо диоксидин пульсация сейчас не беспокоит. Но инородное в горле что то осталось при глотании.что делать.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит вроде норм, но стекание по задней стенки есть. Я брызгаю солевым раствором в нос.
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу не чиханию тоже
Клиент
Анна Юрьевна, бывает и горечь во рту и отрыжка иногда отдаёт в ухо.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита у вас.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
В горле может создавать помеху казеозные пробки, которые образуются в миндалинах в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. Выполните процедуру промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок.
Клиент
Анна Юрьевна, полоскала фурацилином. Сосала стрепсилс. У нас нет такой процедуры в городе по промыванию миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, пила ибупрофен 3 дня - 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать промыть самостоятельно с помощью шприца для промывания миндалин с насадкой или ирригатора для полости рта
Клиент
Анна Юрьевна, если не поможет чем ещё лечить? Какой антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, я уже все перепробовала
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик никак не влияет на пробки, помогает только механическая эвакуация
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Симптомы в ухе вызваны дисфункцией слуховой трубы, нужно снимать отек через носоглотку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня не болит горло. Просто дискомфорт с одной стороны. Как будто что то есть. Иногда может выйти комочек желтый.
Детский ЛОР, ЛОР
Желтый комочек - это скорее всего казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
При наличии пробок может Быть ощущение дискомфорта
Клиент
Может быть антибиотик сразу?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас на данный момент нет показаний к приему антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Из-за воспалительного процесса в носоглотке отекает слуховая труба, которая соединяет носоглотку с барабанной полостью. Закупорка слуховой трубы не дает выровнять давление внутри барабанной полости и уши закладывает, болят, появляются шумы.
Рекомендую начать сосудосуживающие Снуп по 1 дозе 3р/день, 5 дней, далее промывать нос аквамарис/аквалор 3 р/день, 7 дней. Также рекомендую делать гимнастику для слуховых труб.
По поводу горла, приложите, пожалуйста, фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Гулая Илхам кызы, фото приложила
Клиент
Гулая Илхам кызы, можно ли капать сосудосужающими если нет насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо сейчас только пульсирует? Чешется? Болит?
По фото сложно что то понять, есть покраснения?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вы уже выздоравливаете и остался только отек слуховой трубы.
При шуме в ушах надо делать аудиометрию, типанометрию в идеале.
Клиент
Гулая Илхам кызы, ухо особо не беспокоит. Беспокоит только в горле что то мешает.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это казеозные пробки в миндалинах, полоскайте горло антисептическими растворами или пройдите курс промывания миндалин у лор врача