Консультация гастроэнтеролога /

Что пить от боли в кишечнике? — вопрос №1570411

14 неделя беременности.
Вчера в 4 утра начались спазмы в кишечнике и жидкий стул...
У меня колит и очень чувствительный кишечник.
Лет 13 как питаюсь правильно.
Я думаю, может ли это быть от горохового супа или же матка растёт и давит на органы.
Пить не знаю что..смекта одна не помогает, выпила фильтрум-сти написано , что при беременности можно. Вроде он чуток помогает...
Раньше пила дюспаталин и он всегда меня выпучал, а сейчас не знаю что пить...

Возраст: 26

Хронические болезни: Колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горох вызывает газообразование, соответственно на фоне повышенного газообразования боли вполне закономерны. С учётом Ваших жалоб, можно предположить функциональную кишечную диспепсию, на фоне погрешности в питании. Временно уберите все газообразующие овощи и фрукты,чтобы снизить нагрузку на кишечник.
Из спазмолитиков в период беременности разрешён только дротаверин (ношпа) в режиме по потребности. При жидком стуле всё же лучше смекту или полисорб. Они разрешены в период беременности, касательно фильтрума, то никаких исследований на беременных не проводилось.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо)
Получается только смекту пить и ношпу при болях?)
Активированный уголь на сколько я поняла нельзя...
Больше никаких препаратов пить нельзя, для восстановления кишечника?
Гастроэнтеролог
К сожалению, больше никаких. Единственное, если есть повышенное газообразование, урчание, вздутие, разрешены ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан). Спектр препаратов крайне ограничен в период беременности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита, учитывая ваши жалобы рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Данные симптомы могут наблюдаться на фоне горохового супа.

Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Если не будет наблюдаться улучшений то сдать копрограмму, оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При беременности можно принять: пепсан р по требованию, и но шпу при сильных болях!

В плановом порядке:
-консультация акушера-гинеколога
-общий анализ крови развернутый
-ферритин, с реактивный белок
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
Гороховый суп может слабить стул , сегодня уже его не кушайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы, на данный момент рекомендации:
1. Полностью исключить из рациона на время - молочные продукты, свежие овощи и фрукты, бобовые.
2. При возникновении болей в животе, с учётом беременности разрешен только Дротаверин или Но-шпа - симптоматически до 3х таблеток в день.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой на 7 дней.
Если в течение 7 дней с момента начала лечения самочувствие не улучшится, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
4. Копрограмма.