Консультация психолога /

Принятие собственной внешности — вопрос №1577193

Хочу принимать себя такой какая я есть, после напряженных трудовых будней появились синяки и мешки под глазами, периодически появляются маленькие прыщики, ресницы короткие сами по себе, надоело прятать все с помощью кучи косметики, хотелось бы лишь подчеркивать свои достоинства ей, а не прятаться как под маской. При этом я понимаю, что симпатичная в общем и целом, но не чувствую уверенности в себе без косметики от слова совсем.

Возраст: 24

Хронические болезни: срк, тревожное расстройство личности

Психолог
Маргарита, Здравствуйте!
Вы перечисляете свои "недостатки"... "прячете" их... И Ваше внимание зацикливается именно на недостатках.
Вы описали недостатки, но совсем не написали про то, что Вы хотите подчеркнуть.
Какие у Вас есть достоинства? Что красивого и хорошего Вы видите в себе?
Что именно Вы хотите подчеркнуть?
Постарайтесь посмотреть на себя иначе, в зеркало или на фото, где Вы себе нравитесь, и отметьте (а лучше - запишите) 25 пунктов того, что Вам в себе нравится.
И начните ежедневно этот список перечитывать. Акцентируйте своё внимание не на недостатках, а на достоинствах.
И потребуется некоторое время, чтобы научить свой мозг думать по-новому...

Если Вы пока не можете отказаться от косметики совсем (о этого хотите), начните снижать её постепенно...
Например, сначала на неделю уберите тональный крем, и походите неделю без него. Сначала будет некомфортно и немного тревожно, будет казаться, что все смотрят и видят, что Вы без "идеального" тона кожи...
Но на самом деле, люди бОльшую часть времени думают о себе, а не о своём собеседнике.
И спустя неделю, Вы поймете, что ничего жуткого не произошло за это время, всё осталось на своих местах... Возможно, на это уйдет не неделя, а две. И как только Вам станет комфортно в этом новом макияже, сделайте следующий шаг (отмените карандаш для глаз/ или что-то, что используете постоянно и что хотите отменить).
И так, маленькими шагами "облегчите" свой макияж до комфортного Вам, чтобы он не был для Вас как маска.