Консультация нефролога /

Пена в моче — вопрос №1583198

Муж 36 лет. На протяжении полугода замечаю в моче пену. Зимой бегаю. Летом увлекаюсь велосипедом. Почти каждый день при хорошей погоде устраиваю себе интенсивные тренировки (средняя скорость 30км/ч, среднее расстояние за одну тренировку 50 км, за сезон проезжую 5000 км, средний пульс 155). С пару месяцев назад заметил, что снизилось давление, пульс стал в среднем 50. Начал контролировать давление. Заметил, что даже после употребления пива на следующий день давление стало в норме. Раньше замечал повышение давления на следующий день. После же тренировки обычно давление 130-135/83-93, в течение дня давление около 120/80, утром при пробуждении 110/65. Велосипедом увлекаюсь уже лет 5. Но до этого года всегда ездил на пульсе до 150. Цвет мочи нормальный. Пью достаточно много жидкости: помимо еды сладкий кофе 3 кружки (300мл) в день минимум, фильтрованной чистой воды 2 - 2.5 литра. В детстве был гломерулонефрит. С некоторых пор во рту время от времени стал замечать металлический привкус. Других никаких симптомов не замечал. Читал, что при физической нагрузке возможно появление пены в моче. А через сколько в таком случае пена должна уйти?

Возраст: 36

Нефролог
Добрый день.
Это называется Функциональная протеинурия. При физической нагрузке почки могут пропускать в мочу кровь и белок. Именно от белка и появляется пена.
Учитывая перенесенный гломерулонефрит, почки вдвойне подвержены риску поражения. Пена не уйдет пока не прекратите физические нагрузку.
Есть риск развития гломерулонефрита. Для исключения тяжелой патологии Вам следует сдать анализ на Суточную экскрецию белка.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Два дня назад сдал кровь и мочу. Анализы мочи в норме, кровь тоже почти. Единственно, повышен билирубин до 40. Когда утром набирал мочу для анализа, то моча пенилась. Посоветовали мне дополнительно сдать анализ на определение непрямого билирубина.
Нефролог
Можно в целом сдать все печёночные пробы в комплексе: алт, аст, билирубин прямой и общий, триглицериды.