Консультация нефролога /

Пена в моче. — вопрос №852062

Мужчина 38 лет. Вредных привычек и лишнего веса нет.
Заметил обильную пену во время мочеиспускания. Жалоб никаких нет. Естественные причины, типа питания и прочего могу исключить .

8 дней назад (на тот момент пены не было) проходил УЗИ почек и мочевого, только песок, больше ничего. Простата проверена- норма psa 0,02.
УЗИ обп полная норма.

Читал, что пена из-за белка. По ряду причин, которые можно исключить. Пугает вариант с миеломной болезнью. Может быть в моем возрасте?
И могут ли быть проблемы с почками при хорошем УЗИ?
Мочу смогу сдать только после Пасхи. Стоит ли рассматривать миелому, заведомо учитывая, что если пена в моче, то там много белка? Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Абсолютно не стоит себя запугивать ничем. Нужно сначала просто сдать ОАМ.
Клиент
Ксения, спасибо, что нашли время на ответ. Скажите, всё-таки велика вероятность? Почему моча пенится, если всё проверено, кроме этой вот страшной штуки. Вариантов же не много.
По УЗИ бы увидели, будь в почках проблема?
Врач УЗД, Хирург
Если моча дает пену и при этом имеет темно-коричневый оттенок — это значит, что организму не хватает воды. Почки вырабатывают слишком концентрированную мочу, организм обезвожен. При этом в моче значительно повышается концентрация солей, которые и дают пену при мочеиспускании.

Решается эта проблема увеличением объема выпиваемой жидкости за день. Напоминаем, что за сутки среднестатистический взрослый человек должен получать 2-3 л воды в любом виде.
Длительный сильный стресс, сверхнагрузки физического плана, сильный перегрев или переохлаждение тела, резкие скачки температуры при заболеваниях — все эти факторы ведут к нарушению работы почек. Как следствие, появляется белок в моче. Но по мере стабилизации состояния человека этот симптом проходит самостоятельно.

Например, статическая протеинурия развивается на фоне длительно протекающего сахарного диабета, на поздних стадиях болезней почек, а также при гипертонии. Среди других причин протеинурии — некоторые инфекции мочевыводящих путей и мочевого пузыря.
еще одна причина образования пены при мочеиспускании, свойственная только мужчинам — это ретроградная эякуляция. Так называется состояние, когда сперма не полностью выводится из пениса во время семяизвержения (эякуляции), а возвращается по мочеиспускательному каналу и попадает при этом в мочевой пузырь. Такое бывает, но редко. И страшного в этом нет ничего.

Некоторые лекарства тоже могут быть причиной образования пенистой мочи. Например, в этот перечень входят препараты, содержащие вещество феназопиридин — анальгетик, назначаемый при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, в том числе и инфекционных.

Разовый случай появления пены в моче — еще не повод для беспокойства. Но если аналогичная ситуация наблюдается на протяжении 3-5 дней — пора.

УЗИ оценит структуру почек. Экскреторная урография оценит выделительную функцию.
Но начните с общего анализа!

Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ мочи. Пока говорить о чем-то рано, тем более о миеломной болезни
Клиент
Елена, спасибо. Просто все исключили из возможного. Там понятно, что белок, раз пена.
Клиент
Елена, кстати, пена только в унитазе, в ёмкость, если сходить, пены нет.
Врач УЗД, Хирург
Кстати, совсем забыла ещё одну причину назвать!
Моющие средства.
От них вполне может быть пена, если напор струи мочи сильный. А любые моющие средства в любом случае оставляют плёнку на поверхности унитаза.
Попробуйте сдать анализ в любую ёмкость, которую не мыли никакими химиями.
Клиент
Ксения, да я ниже написал, если взять среднюю мочу, как для анализа, в банку, пены в банке нет, а в унитазе в этот же забор есть.

Все безобидные причины исключаю тоже. В том числе моющие средства, в этот раз не они точно)
Клиент
Ксения, поясню: спускаю первую порцию в нитаз, среднюю в банку, последнюю в унитаз. В банке пены нет, в унитазе "шампунь". Но это не моющие средства 1000000% . Иначе бы у всех в доме пенилась. Да и количество пены то меньше, то больше.
Педиатр
Белок действительно даёт пену, но уровень его может быть различным. Без результата анализов не стоит загонять себя в депрессию диагнозами.
Клиент
Елена, просто методом исключения так думается.
Клиент
Елена, при наличии белка средняя моча в банке пенилась бы тоже?
Врач УЗД, Хирург
Все, тогда решили - ОАМ сдать для начала.
Нефролог
Добрый день . Выполните общий анализ мочи, при наличии белка в моче суточный анализ мочи на белок.
Клиент
Татьяна, спасибо постараюсь пораньше сдать.
Все же, если можно, ответьте, пожалуйста. Есть вероятность миеломной болезни при исходных данных?
Нефролог
Нет на данный момент о таком заболевании вы задумались рано. При этом заболевании дополнительно появляются другие симптомы в виде отечности, слабости и т.д. мужчина спортом не занимается? Причиной белка в моче могут быть различные состояния не связанные с заболеванием почек.
Нефролог
Нет на данный момент о током заболевании вы задумались рано. При этом заболевании дополнительно появляются другие симптомы в виде отечности, слабости и т.д. мужчина спортом не занимается? Причиной белка в моче могут быть различные состояния не связанные с заболеванием почек.
Клиент
Татьяна, нет, спортом не занимаюсь.

Это я- мужчина, просто аккаунт жены.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Миелома это большая редкость , поэтому очень маловероятно, и там много других симптомов.
Да, пена в моче может быть признаком наличия белка в моче. УЗИ может быть норма. Рекомендую вам сдать ОАМ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я постараюсь сдать пораньше.
Могли ли по УЗИ почек не увидеть проблемы, дающие белок?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, могло, конечно. По УЗИ видно далеко не всё, и чаще в запущенных случаях