Консультация травматолога /

Рана от удару — вопрос №1596866

Добрый день. Сын17лет подпрыгнул и при приземлении ударился ногой о ступенки. Образовалась рана. Место ушиба болит , рана увеличивается. Как лечить. На первом фото -вчера, на втором -сегодня.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. РАНа с ушибленными краями , требует обработки в хирургии и дальнейших перевязок там же. Кроме того, надо поставить противостолбнячный анатоксин.
Клиент
Станислав, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

2. При ударах о ребро ступени не исключены вдавленные переломы кортикального слоя кости и поднадкостничные гематомы. Поэтому показаться травматологу все-таки нужно.

3. Что касается раны.
По фото инфицированная ушибленная рана с перифокальным воспалением.
Порядок перевязки - 2 раза в день.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- Стерильная повязка и сетка сверху, которая ее будет держать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо