Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит — вопрос №160767

Здравствуйте, мне 26 лет, я на 9м месяце беременности, до беременности был варикоз, но на днях ушибла варикозную
вену, сделав узи обнаружили тромбофлебит нижней конечнострочный левой ноги, (то есть в том месте где ушибла) мнения двух врачей разделились, один врач прописал лечение, другой сказал что рожать самой нельзя может закончится летальным исходом. До родов осталось 2 недели. Хочу спросить у вас могу ли я самостоятельно родить? Или все таки кесарево? Мне это не даёт покоя пожалуйста подскажите как быть

Кардиолог, Терапевт

Здравствуйте Фаина
В каждом случае вопрос решается индивидуально, универсального способа нет.
При окклюзивном тромбозе в большинстве случаев назначается кесарево сечение. На начальных стадиях заболевания предпочтение будет отдаваться естественным родам, потому что хирургическое вмешательство вызовет в системе гемостаза серьезные изменения.

Сложность лечения заключается в том, что практически все препараты во время беременности противопоказаны, поэтому по усмотрению врача и под его строгим присмотром применение некоторыми из них возможно.
В любом случае окончательное решение принимает врач принимающий роды

Клиент
Андрей, спасибо за ответ, мне на данный момент назначили детролекс по 1т в день : курантил 2т в день: и гепотромбин мазь 2 раза в день. Это может навредить ребёнку ?
Кардиолог, Терапевт
Детралекс не проходил тестирование, которое необходимо для определения его принадлежности к одной из категорий по классификации FDA,но по данным исследований его можно применять в 3 триместре беременности.Курантил также назначают в 3 триместре,он препятствует склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов.
Гепатромбин применяют местно и его всасывание в кровь ничтожно мало.
Все эти препараты можно применять в 3 триместре беременности,естественно по строгим показаниям,то есть при тромбофлебите поверхностных вен.
Выздоравливайте!
Клиент
Андрей, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Присоединяюсь к вышеизложенному. Добавлю лишь необходимость приема чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, исключить неудобную обувь, соль.
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам назначено верное лечение , кесарево или нет уже будут решать на месте пока лечитесь, возможно все обойдется!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте для вас будет лучше кс
Ер риска доя матери и ребёнка