Консультация гинеколога /

Лечение после ГСК с РДВ — вопрос №1618524

Добрый день. Мне 42 года. 2 цикла подряд по УЗИ в правом яичнике функциональная киста, на последнем узи на 7 день цикла обнаружена гиперплазия, аденомиоз. 13.10 на 13 день цикла было проведено РДВ с ГСГ. Сейчас я дома, самочувствие нормальное. Гистологию ждать долго, недели 3. Оперирующий меня врач сказал, что гиперплазия может повториться и нужно обязательное лечение. Как мне сейчас быть, я понимаю, что лечение должно быть назначено после гистологии. Но я боюсь повторения в следующем цикле, ведь он наверное будет до результатов гистологии ну или сразу после. Что предпринять, чтобы не допустить рецидива?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертензия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Если предполагается гиперплазия, с лечебной целью и целью профилактики можете начать прием норколута 1таб 2 раза в день непрерывно, препарат показан для лечения гиперплазии, и аденомиоза в том числе, не дает эндометрию нарастать, при непрерывном режиме приема менструации не будет. Потом, после получения результатов гистологии уже можно будет думать о возможных методах лечения. Если подтвердится гиперплазия, можно продолжить прием норколута или поставить спираль мирену.
Клиент
Дарья Владимировна, да, спасибо. Уже про Мирену задумывалась, она поможет мне и при аденомиозе?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, она применяется с лечебной целью и при аденомиозе, и при гиперплазии, ставится на 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за консультацию