Консультация фтизиатра /

Можно ли по бронхоскопии определить туберкулез? — вопрос №1657474

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли по бронхоскопии определить туберкулез? Ранее часто болела бронхитом, задыхалась сильно, хотели даже поставить бронхиальную астму, но так дело не дошло. Сейчас моя болезнь началась с резкой температуры 38,5 -39,5легко сбивалась полностью с помощью парацетамола. Был хрип при вдохе и выдохе, кашель в течении дня менялся был то мокрый то сухой, с прозрачной мокротой , она выходила не всегда.Была 16 дней температура, сбивала одним парацетамолом, в больницу не обращалась тк двухмесячный ребёнок на гв,., и было все похоже на привычный бронхит, думала само пройдёт. Дальше стало хуже, появилась сильная слабость, головокружение. На 17 день обратилась в больницу, услышали хрипы в левом лёгком и подозрение на пневманию. Сделали рентген обнаружили полисегментарную пневманию в левом легком. Сказали 40% повреждено легкого.Тк давно температура предложили лечь в стационар и лечится. Но снимки на всякий случай отправили в туб диспансер, так как пневмония запущеная , что бы подтвердить или провернуть туберкулез. После двух дней капельницы с цефриаксоном и пропив таблетки азитромицина температура спала. И нет ее уже 7 дней, держится 36,5. В динамике доктор говорит, что стало лучше, что хрипы есть но уже видна положительная динамика. Прошло уже 11 дней лечения , повторный снимок еще не делали. Чувствую себя отлично, кашляю значительно меньше, головокружение и слабость пропали. Хрипы , свисты которые были слышны мне тоже ушли. Так как ранее мой снимок попал в тубдиспансер и им он не понравился сделали бронхоскопию выявили Мгн палочка, устойчивая к рифампицину. Мокроту брали нечего не сказали, прошло уже 11 дней.Нечего не объяснив звонят с тубдиспансера и говорят у тебя туберкулез. Причем один врач звонит говорит ты всех заражаешь ты больна, другая звонит говорит , что нужно дообследоваться и пока нечего не понятно. Получается основания только бронхоскопия. Подскажите пожалуйста можно ли по бронхоскопии узнать туберкулез это или нет? И разве стало бы легче от этих антибиотиков если б это был точно туберкулез? Флюрографию делала 2 мес назад все без изменений.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Туберкулёз по бронхоскопии выявить можно, если будет обнаружена сама туберкулезная палочка (методом микроскопии) или она высеилась в посеве на жидкие (через 10-14 дней) или твердые (через 2-3 месяца) питательные среды. Если данные лаборатории противоречат друг другу, то могли обнаружить ДНК микобактерий методом ПЦР, а это не всегда доказывает наличие туберкулёза. Поэтому необходимо дообследование и рентген или КТ лёгких в динамике. После антибиотиков состояние могло улучшиться, т.к. рассосалось воспаление, окружавшее туберкулёзные очаги, если туберкулёз действительно есть. Если же его нет, значит, у Вас пневмония и хорошая положительная динамика. Но дообследование, контроль обследования необходим.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я правильно понимаю, что через сутки после бронхоскопии они не могли выявить есть туберкулез или нет?
Фтизиатр
Могли, Ксения, тем более, выявлена устойчивость к Рифампицину. Но исследовали, по всей видимости, промывные воды бронхов. Вероятно, врачи засомневались в достоверности результата. Поэтому необходимо или повторить бронхоскопию или сдать анализ мокроты и исследовать её различными методами - микроскопия, ПЦР, посевы.
Клиент
Елена Ивановна, и что означает после проведения бронхоскопии обнаружили, что Мгн палочка, устойчивая к рифампицину.
Получается, что палочку нашли ? Тогда почему сомнения у врачей, что это не точно туберкулез и нужно дообследоваться. Пугает что у меня новорожденный ребёнок и могу быть действительно заразной
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ
Фтизиатр
Да, Ксения, если это туберкулёз, то Вы действительно заразны для своих близких. Если выявлена устойчивость к Рифампицину, то с большой вероятностью можно сказать, что туберкулёз доказан. Но что-то или врачей или лаборантов насторожило, заставило усомниться. Поэтому обследование надо повторить. Но и повтор рентгена или КТ (скорее всего) тоже необходим.
Фтизиатр
Добрый день. Здесь все же решающее значение имеет рентген в динамике, если динамика будет хорошая на фоне антибиотиков, то это пневмония. Диагноз по бронхоскопии предположили с помощью взятия мокроты, мокроту отправили на ПЦР, посевы и микроскопию. Посевы делаются дольше, ПЦР смотрится быстрее. Но хочу отметить, что только по одному ПЦР диагноз не ставят. ПЦР не способен отличить живые микроорганизмы от мертвых.
Смотрела недавно лекцию, где приводились данные, что при бронхоскопии результат ложноположительных результатов ПЦР на 4% процента больше. Тут нужно смотреть все в комплексе: КТ динамику, посевы, ПЦР, ДиаскинТест
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, добрый день, подскажите пожалуйста, может ли пневмания сделать дырку в легком? Сегодня сделали скт сказали , что по снимкам и в общем состояние значительно улучшилось, но из за этой дырки отправили в тубдиспансер потому что все же врачам с тубдиспансера кажется, что это мог наделать туберкулез. И такой вопрос, можно ли сейчас, что нибудь дальше пропивать от пневмании? Потому что лечение закончилось резко, боюсь , что пока они выявляют пневмания начнет опять прогресировать
Фтизиатр
Деструктивная пневмония тоже бывает. Нужно все в комплексе смотреть. Нужно сделать ДиаскинТест и посмотреть сами снимки. Важна локализация и характер процесса. Обязательно возьмите с собой ФЛГ, которые вы делали 2 месяца назад, это важно, т.к как правило туберкул распадом это длительный процесс. Лучше если вы возьмете сам снимок ФЛГ. Сколько дней вы пили антибиотики?
Клиент
Евгения Олеговна, 10 дней капельницы Цефтриаксон и по 2 капсулы азитромицина 2 раза в день
Фтизиатр
10 дней хороший курс, его нет необходимости продолжать
Клиент
Евгения Олеговна, подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу. Вчера фтизиатр сказала, что даже если диаскинтест покажет отрицательный результат и промывные воды тоже , то всеровно заставят пить таблетки. Говорит , что даже на основании снимка можно поставить туберкулез и назначить лечение. Тогда каким образом доказать , что это не туберкулез? И принимаются ли результаты Т-спот , есть ли смысл его сдавать? Или какое исследование можно пройти, что б точно исключить туберкулез? Не хочется просто так таблетки пить.
Фтизиатр
Т-спот это аналог ДТ. К сожалению больше ничего, только биопсия. Прикипите пожалуйста снимки или хотя бы описание.
Клиент
Евгения Олеговна, уже сутки не получаю антибиотик, сейчас поднялась температура 37,8 до этого пока ставили капельницы температуры небыло вообще. Что делать в такой ситуации? Снимок на руках только один я его прикрепила.
Фтизиатр
Вы сейчас вообще никакого лечения не получаете ?
Клиент
Евгения Олеговна, нет. После того как на скт в стационаре увидели пятно, меня выписали и отправили тубдиспансер. До этого диагноз был обструктивная пневмония. Повреждено сильно левое легкое.В тубдиспансере сказали , что скорее всего это туберкулез, после выходных будут ставить диаскинтест. Пока лежала в стационаре получала капельницу все было хорошо. Сегодня прошли сутки я не получаю лечение и температура сейчас поднялась 39. Я просто незнаю куда даже обращаться теперь. Может ли это быть действительно туберкулез? Или пневмания тоже может так себя вести, получается что курс лечения не полный прошла
Фтизиатр
Да это может быть туберкулёз, посмотреть бы КТ. ДТ еще не ставили ? Начнете лечиться противотуберкулёзными препаратами, если будет положительная динамика, значит все же туберкулёз. На данный момент, пейте жаропонижающее, если станет хуже , то по скорой в туб.диспансер.