Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли делать прививки грудничку, если у одного из родителей дерматомиозит в ремиссии — вопрос №1665676

Добрый день. Собственно, весь вопрос в заголовке.
Понимаю, что ответственность в любом случае на родителях, но хочу услышать мнения врачей.
Дочка родилась в начале июня на сроке 35,1, преждевременное излитие вод, ЭКС. Причины так и не нашли - или внутриутробная, но все анализы были в норме у обоих, или иная (есть подозрение, что стресс и физическое перенапряжение).
От прививок дали метотвод месяц. Потом мы подымали гемоглобин, потом курс массажа и пауза после него.
Сейчас нам без дня 5 месяцнв. С месяца наблюдаемся у педиатра и невролога в отделении катамнеза ПЦ Видное. Местный же наш педиатр не даёт добро на прививки - сначала хотела разрешение невролога, теперь иммунолога.
Оба не возражают, но последний сегодня на приеме сказал, что нам бы к генетику на консультацию.
Дело в том, что у мужа дерматомиозит в ремиссии. Начался в 8 лет после, предположительно, АКДС и последующего вывоза на солнце-море. Лечили 10 лет Метипредом, Плаквенилом и т.д С 18 лет в ремиссии.
Иммунолог сказала, что аутоиммунные передаются по наследству, спровоцировать может и любое ОРВИ, а если обнаружится ген, то прививают инактивированными вакцинами.
Ваше мнение по прививками с таким анамнезом?

Возраст: 40

Хронические болезни: Венозное

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Я не вижу противопоказаний к прививкам, даже учитывая семейный анамнез. Переболеть этими болезнями гораздо опаснее, чем прививка
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый день!

Прививки обязательно нужны, риск переболеть опасной инфекцией без прививок гораздо больше риска наследственной предрасположенности к дерматомиозиту. Противопоказаний как таковых в этом плане нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Обязательно прививаться, не сомневайтесь! Наследственные предрасположенности не являются противопоказанием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте !
Вам не противопоказана вакцинация,обязательно прививайтесь !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте.
Вы знаете, связь аутоиммунных заболеваний и прививок никем так и не доказана. Скорее всего, у вашего мужа так просто совпало по времени.
В любом случае, дерматомиозит у одного из родителей абсолютно не является противопоказанием к вакцинации.
Прививаться можно и нужно.