Консультация терапевта /

Анализы помогите пожалуйста расшифровать — вопрос №1669616

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что видно по этим анализам. Мне поставили железодифецитную анемию( прописали железо) и что мне не хватает ферментов в поджелудочной( прописали для нее препарат). Делала УЗИ брюшной полости, мне сказали что я абсолютно здорова. Вижу что в анализах кроме гемоглобина, есть еще ряд значений, которые не в норме. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия( сейчас живу у моря, все постоянно цветет)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы прикрепили? Антигистаминные сейчас принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Антигистаминные не пью уже месяца 3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да, есть дефицит Гемоглобина, рекомендую прием препарата Тотема на месяц. Также по копрограмме ферментная недостаточность, нужен прием на 2 недели препарата Мезим или Креон во время еды
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Анализы? Жалобы какие?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам есть признааи перенесённой вирусной инфекции.
Так же есть признааи скрытого дефицита железа
Для его контроля рекомендую сдать ферритин.
Препарат железа принимать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы.
У вас действительно железодефицитная анемия
. (Гемоглобин, гематокрит) снижен, изменения в эритроцитарных индексах связаны с железодефицитом.
Можно ещё сдать на ферритин, витамин В12, фолиевую. К приёму рекомендую Тотема 200мг в сутки в течении 2 - 3 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка, исключить кофе.
Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Эозинофилы повышены, это бывает при аллергиях и глистных инвазиях. Надо сдать иммуноглобулин Е, кал методом парасеп трехкратно на гельминты, пцр кровь на гельминтозы. Гельминты очень часто приводят к железодефицитной анемии. Но в вашем случае скорее Эозинофилез это следствие аллергии
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, среднее содержание гемоглобина и средний размер эритроцитов маленький из - за дефицита железа. Это признак железодефицитной анемии лёгкой степени. Гематокрит показывает отношение клеток крови к жидкой части. Эозинофилы повышены из - за аллергии. В кале есть жир. Ограничение употребление жирной и острой пищи.
Терапевт
По крови есть признаки железодефицитной анемии . Менструации обильные ? Запоры бывают ? Необходимо пройти дообследование : Эфгдс , узи органов брюшной полости + малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь ( при положительном результате - колоноскопия ) , витамин в6,в9,в12 . Принимайте препараты железа : тотема 1 амп 2 раза в день -за 1,5 часа до еды , через трубочку . 2-3 мес - контроль ферритина ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) . Кушайте красное мясо , печень , овощи , фрукты , зелень . Есть повышение уровня эозинофиллов - они срабатывают на глистную инвазию и аллергию . У вас скорее всего связано с аллергией , сходите на прием к аллергологу , но исключить гельминты надо . Сдайте кал на гельминты методом обогащения 3 раза в разные дни + кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи , иммуноглобулин Е . В копрограмме есть жир - ферменты нужны для пищеварения .( мезим или креон 10 000 ед 3 раза в день —10 дней
Клиент
Евгения Владимировна, менструации обильные. Запоров нет. Узи брюшной полости делала недели две назад, все в норме. У гинеколога бываю раз в год, узи делала в прошлом году( было тоже все в норме) А в копрограме же есть анализ на скрытую кровь( у меня ее нет) или надо еще раз сдавать?
Терапевт
Лучше сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК отклонения связанные с анемией легкой степени, дефицит железа, повышены эозинофилы это признаки аллергии или глистных инвазий , рекомендую проверить кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни , кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE.
- для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать панкреатическую эластазу ( золотой стандарт диагностики хронического панкреатита)
- Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 - 3 ампуле в день).

-после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин норма не менее 30)

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.