Консультация акушера /

Многоводие или нет — вопрос №1673021

Здравствуйте. На сроке 33 недели прошла УЗИ плода, врач ставит многоводие (высота 98мм), но по всем данным что я нашла, норма на таком сроке 74-224мм. Естественно, назначается лечение в виде антибиотиков (амоксициллин 500мг 3р/д 10 дней). Так вот, поставленное количество амниотической жидкости - это норма или многоводие? И курс антибиотиков - это для профилактики что ли?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит, бронхит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Приложите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, загрузила. Но у меня только копия, поэтому видно плохо.
Акушер, Гинеколог
Доктор меряла высоту максимального вертикального кармана (норма 2-8 см), а вы в интернете нашли нормы для Индекса амниотической жидкости. Это два разных метода исследования одного и того же - количества околоплодных вод. Количество вод действительно повышенное. Вам показано лечение антибиотиками, и контроль УЗИ через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для количественной оценки вод применяются два показателя глубина максимального вертикального кармана (МВК) или индекс амниотической жидкости (АИ, ИАЖ).
То, что приводите вы - это нормы ИАЖ. Он больше - это сумма четырех "карманов".
А то, что в заключении - "высота" ) В совокупности с выводом о многоводии, можно догадаться, что это глубина МВК, для нее норма - 2-8 см.
А антибиотик - не для профилактики, а очень даже для лечения. Наиболее частая причина многоводия - бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а как же идиопатическое многоводие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Идиопатический - значит «возникший сам по себе». Такого все же в материальном мире не бывает.
Иногда говорят о «необъяснимим» многоводии, но это все же значит, что мы не можем объяснить, а не что причины нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ваш доктор оценивала многоводие другим методом,путем измерения высоты максимального вертикального кармана (нома2-8см).
Количество околоплодных вод у вас превышает норму-поэтому антибактериальная терапия назначена оьосновано,во избежании осложнений ,лучше пропить кур антибиотиков и сделать узи-контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас измерен максимальный вертикальный карман, а не иаж.
Как давно сдавали общий анализ крови и мочи? Как протекает беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сахар в норме у вас, гестационного сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, сахар в норме, толерантность к глюкозе в норме, у эндокринолога была, у него ко мне вопросов нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. У Вас многоводие, замерен МВК, а не ИАЖ. Антибиотики разрешены при беременности.Нужно искать причину - сахар крови, ОАМ, посев мочи.