Консультация педиатра /

Размеры почек меньше нормы у малыша — вопрос №1676857

Здравствуйте!
На узи в месяц было выявлено несоответствие нормам размера левой почки у малышки (44 мм-норма от 45 мм). Нам было рекомендовано провести повторное исследования в 6 месяцев. В 5,5 прошли узи и почки снова меньше нормы, при этом никаких отклонений больше нет… Есть ли шанс, что наши почки подрастут до нормы? И на сколько критично не соответствие размеров почек нормам?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Какой рост у ребёнка?
Клиент
Наталия Алексеевна, в 5 месяцев была 63 см 6400
Детский хирург, Врач УЗД
Если брать узи нормы почек, то отклонение совсем небольшое, например норма почек для ребёнка 60 - 69 см - почки 50-58 см. У вас отличается от нижней границы нормы всего на 1 - 2 мм, а ещё погрешность измерения врача узи. Поэтому если сильно переживаете, то можно проконтролировать ещё через 3 месяца. Но если жалоб нет, по осмотру врачей ребенок здоров, то переживать по отклонению почек на 1-2мм не стоит.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, это норма для детей первого года, патологии нет, в год переделайте для контроля ,
Родился ребёнок с каким весом? И ростом?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, родилась 51 см 3220
Педиатр, Врач УЗД
Ничего опасного нет, абсолютно, не переживайте, невозможно даже сказать, что почки маленьких размеров, и плюс нет никаких других нарушений,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 еще недавно заметила, что у малышки иногда из ушка пахнет..что это может быть? Особенно после ванны
Педиатр, Врач УЗД
Получается почистить? Ушные проходы
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, чищу только наружную часть
Педиатр, Врач УЗД
Возможно просто сера накопилась, ничего опасного я думаю нет, иначе были бы симптомы другие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Уменьшение не критично, можно считать индивидуальной нормой, главное смотреть в динамике, чтобы был рост почек вместе с ребёнком.
Динамика положительная, вероятнее всего к 1-2 годам всё придёт в норму
Нужно только отслеживание в динамике, узи раз в 6 месяцев + оам на фоне подъемов температуры