Консультация акушера /

Прием дюфастона — вопрос №1684062

Добрый вечер! Беременность 7 недель, принимаю со второй недели дюфастон 3т.3 раза в день, магний б6 форте 3 р.в день, витамины для беременных.
Последние два дня, появилась какая то непонятная отдышка, как будто хочется сделать глубокий вдох, иногда стреляет в груди, и как будто тяжесть в груди, непонятно то ли болит то ли тяжесть.
Пульс бывает 105 потом приходит в норму сам.
Давление в норме.
При физ.нагрузках также какая то отдышка.
Подскажите не может ли дюфастон сгущать кровь или влиять на сердце?
Может это быть тромбоэмболия?
Есть анализы коагулограмма, д димер, рфмк, ферритин, оак.
Сдавала 25.10.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Анализы у вас хорошие.Сколько таблеток Дюфастона в сутки вы пьете, по 3таб х 3 раза ,или всего 3 раза в день по 1 таб?
Клиент
Мария Анатольевна, по 1 таблетке 3 раза в день.
Переживаю просто за отдышку, боюсь резко будет плохо .
Мысли тревожные
Акушер, Гинеколог
Одышка раньше была когда-нибудь?
Заболеваний сердца нет у вас?
Клиент
Мария Анатольевна, нет отдышки не было.
В 20 году были панические атаки, и тогда же обследовала сердце.
Было все в норме.
Помню сказали уплотнение некоронарной стенки, или что то похожее.
К сожалению нет на руках эхо.
После этого эхо делала год назад, все в норме было
Думала может дюфастон сгущает кровь.
В первую беременность в 3 триместре пила курантил.
Акушер, Гинеколог
Виктория,дюфастон не влияет на кровь.Причину одышки нужно искать.Обычно это или сердце или щитовидка.ТТГ нормальный у вас?
Одышка как проявляется?
Обычно это нехватка воздуха и увеличенная чистота дыхательных движений.
Клиент
Мария Анатольевна, ттг сдавала наверно год назад, было в норме.
Там нашли узел, сдавала на кальцитонин сказали все в норме.
Но иногда бывает как ком в горле.
У меня сейчас увеличенна частота дыхания, как будто тяжесть в районе солнечного сплетения.
Это могло возникнуть из за беременности?
Проблемы с сердцем?
Клиент
Мария Анатольевна, прикрепила анализы , которые сдавала по назначению эндокринолога
Клиент
Мария Анатольевна, нашла ттг от 22 года
Больше несдавала
Акушер, Гинеколог
Виктория,увидела.ТТГ там нет.Вам нпдо сдать ТТГ в ближайшее время.Проблемы с сердцем из-за беременности возникнуть не могли,для этого срок еще слишком маленький.
Клиент
Мария Анатольевна, еще один файл прикрепила, 3 файл
Там есть ттг и прогестерон
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы в норме. Дюфастон таких побочек не вызывает. Вы делали ЭКГ?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет еще не делала.
На учет встаю только завтра.
Была в платной в клинике.
Экг до беременности в норме было.
Сейчас еще ощущаю что как будто нос заложен, но больше ничего нет.
И краснеет лицо в течении дня
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю что нужно сделать экг, а пока начать прием верапамила по требованию
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
У меня что то может быть с сердцем?
Просто до этого все всегда в норме было
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну если норма была, то может просто синусовая тахикардия или аритмия
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
Сделаю завтра экг
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Прикладывайте, обсудим, вопрос активен несколько дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, дюфастон не влияет на сгущение крови и сердце.
Сколько таблеток вы в день принимаете? По 1 *3раза? Или по 3*3раза?
Необходимо сделать ЭКГ сердца и проверить щитовидную железу(сдать ТТГ , т3, т4 ,АтТПО)
Ранее были проблемы с сердечно-сосудистой системой?
Клиент
Анна Эдуардовна, принимаю по 1 × 3 раза в день.
Не было проблем с сердцем никогда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верная дозировка.
Аллергии на лекарственные средства не было?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет ,вообще не склонна к аллергии.
У меня еще бывает тяжесть в желудке как будто, и делаю вдох.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо обратиться к кардиологу и терапевту, и исключить патологию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна консультация терапевта, при необходимости он направит вас к кардиологу и эндокринологу. Дюфастон такие побочные явления не вызывает. Но всякое бывает впервые, понять мы сможем только отменив дюфастон и заменив его на утрожестан, например, вагинально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Это может быть действие самой беременности на Ваш организм, Дюфастон не при чем, выполните ЭКГ, пройдите консультацию терапевта.
Повторно сдайте свежий ТТГ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В таком количестве Дюфастон не назначают, да и не усваивается столько. Принмайте рюпо 10мг 3р.день если есть угроза. Дюфастон кровь не сгущает. При анемии бывают такие жалобы