Консультация педиатра /

Отказывается есть новую смесь — вопрос №1703935

Нам 4 месяца ели с рождения нан опти про но ребенок все время мучился с животиком я надеялась что со временем пройдет но становилось только хуже последнюю неделю начались сильные срыгивания истерика запоры врач говорил месяц назад переходить на любую смесь комфорт в 3 месяца попробовали нан тройной комфорт но обсыпало ножки красными пятнами врач сказала позже попробовать другую смесь из серии комфорт м вот сейчас я решила перейти на нутрилон комфорт позавчера дала пол бутылочки для проверки на аллергию или других реакций все прошло хорошо и вчера сразу же перешла на нутрилон так как врач говорила переходить сразу и все эти схемы постепенного ввода глупости но ребенок изначально не охотно ел эту новую смесь а сегодня вобще кушает по пол бутылочки только и начался жидкий стул пенистый с комками творожестыми и запах кислый? Что делать попасть ко врачу возможно только через 5 дней так и давать новую смесь или старую вернуть или новую пробовать но можно ли ? Я думаю ненормально что ребенок ест только по 70 мл в 4 месяца и стул еще такой

Возраст: 23

Педиатр
Если есть изменение стула, Вернитесь на старую смесь.
Кроме дискомфорта в кишечнике, срыгивание были обильные? В какое время суток были срыгивания каким объёмом? Если у ребёнка есть аллергическая настороженность нужно давать гипераллергенную смесь в качестве даже профилактики, и переходить на гидролизат Но если у ребёнка были появления атопии, Но то что было на ножках Не факт что аллергическая реакция Возможно это потница. Можно попробовать подавать лактазар или колиф со старой смесью точка Одна таблетка в одно кормление или 10 капель колиф.
Это диагностическая проба на лактазную недостаточность. Если проблемы идут, значит это она
Клиент
Наталья Николаевна, здравствуйте, мы принимали лактазар в первые 2 месяца без показания после роддома когда ребенок и день и ночь заливался истерикой нам в роддоме дали в подарок маленькую пачку лактазара и когда я уже незнала что делать растворила капсулу и произошло чудо истерики утихли ребенок сразу уснул и до 2 месяцев давала в каждое кормление но потом все вернулось в два месяца еще и с запорами и врач сказала нет смысла принимать лактазар и правда мы перестали давать и ничего не поменялось
Скажите а нельзя менять на какуюто другую смесь не нан опти про я уже даже боюсь его возвращать опять ребенок спать нормально не будет с этой смесью новой нутрилон вобще ребенок спокойный единственный минус это стул и то что ест неохотно
От НАНА срыгивания после каждого кормления были по столовой ложке может побольше и причем это могло быть в любое время и сразу после кормления и серез полтора часа и перед очередным кормлением только ночью не срыгивала но возможно и срыгивала иногда потому что переодически закашливалась ночью как будто подавилась
Педиатр
Если только субъективные Проблемы такие как неохотно ест, то конечно тогда не нужно убирать смесь. Если есть проблемы со стулом, Вот это уже другой вопрос .Скорее всего ребёнок привыкнет ко вкусу через некоторое время, от того что объём смеси на какое-то время уменьшится катастрофы не произойдёт. Необходимо фиксировать такие проявления как срыгивание, боли в животе, изменения стула в сторону разжижения больше ничего угрожающего жизни и здоровью здесь не наберёшь. Если есть дома лактазар Попробуйте к новой смеси его добавить. Возможно было скомпенсировано состояние лактазной недостаточности, а сейчас опять вышло на первое место.
Эта смесь не гидролизат, у неё нормальный вкус, скорее всего просто предпочтения ребёнка . Но в этом случае на вашей стороне играет безусловный рефлекс, до года он выражен крайне сильно, Есть захочет- будет кушать, рано или поздно аппетит проявится.
Возможно, на ваши проблемы ещё накладываются движения зубов в дёснах, возраст самый тот. Поэтому плохо кушает. Если не справитесь и не сможете заменить смесь, Может стоит Обсудить с педиатром применения антирефлюксных вариантов в качестве предварительного кормления перед основным по 20-30 мл. Содержащаяся в них камедь убирает срыгивания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, исходя из описания рекомендую вернуться к старой смеси. А перед старой смесью можно давать в начале кормления антирефлюксную.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, даже если ребенок себя хорошо чувствует но такой стул лучше вернутся к тому чтобы мучал животик? Неужели нет больше выхода просто даже с НАНом ребенок не спит нормально,спит по 10 минут ночью ворочается и просыпается каждые 2 часа уже даже незнаю что делать
Педиатр
Давайте тогда поступим так, вы сдаёте копрограмму и кал на углеводы, потому что похоже на проявления лакиазной недостаточности. Прикрепляете результат и решаем о дальнейших действиях.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо