Консультация гепатолога /

Анализ АЛТ 84 и АСТ149 почему? — вопрос №171619

Месяц по вечерам держалась температура 37,1 или37,3.Принимаю постоянно таблетки монтелар и ксизал.Сдал анализ биохимию крови.Все в норме, а АЛТ 84, Аст149.Что может быть?не пью, не курю Веду здоровый образ жизни Занимаюсь спортом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Повышение печеночных трансаминаз может говорить о «неполадках» в системе желчевыводящих путей, а так же работе печени.Необходимо дообследоваться:сдать билирубин фракционно, ГГТП, ЩФ, общий белок, холестерин, анализ на вирусные гепатиты.Сделать узи брюшной полости и ФГС.Как давно принимаете препараты без перерыва?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 4 месяца принимаю лекарство
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жалоб никаких нет кроме субфебрилитета?ОАК сдавали?
Клиент
Яна, лак сдавала там всё в норме. Биллирубин общий холестерин общий 4,5 это биохимия
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно это токсическое действие лекарств, нужно дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Павел, какое именно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно просто действие лекарств.Тогда нужно подбирать меньшую дозу либо вообще кардинально корректировать схему лечения.Ксизал на постоянной основе принимать нельзя.Сделайте узи обп и сдайте маркеры к вирусным гепатитам.Тогда все станет более понятно
Терапевт, Гастроэнтеролог
От Монтелара тоже может быть повышение активности печеночных трансаминаз.
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте, Людмила. Смотрите рекомендации моих коллег по обследованию. Каким спортом занимаетесь? Спортивное питание какое-нибудь употребляете?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Маркеры токсичнского воспаления печени, предположительно токсического характера. Предварительно гепатит неясной этиологии. Сдайте кровь на вирусные гепатиты,ГГТ, ЩФ, ферритин, УЗИ печени, медь, холестерин, альбумин.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
УЗИ органов брюшной полости и почек, ИФА крови на антитела к гепатиту С и В,ггт.
Педиатр
Здравствуйте! Из аннотации к монтелукасту( монтелар)

Клинический опыт применения монтелукаста выявил следующие побочные эффекты его препаратов со стороны гепатобилиарной системы: редко - холестатический, гепатоцеллюлярный и смешанные формы гепатитов

У ксизала тоже в побочках написано,- гепатит.

Поэтому сделайте
УЗИ печени желчного, селезёнки
Оак, оам
Ггтп, щф, билирубины, тимоловую, кровь на гепатиты в, с , ревмопробы ( для исключения аутоиммунного гепатита) ,ферритин .
Принятый ответ
Педиатр
Пока обязательно Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Обемпечить гипоаллергенный быт, ( мойка воздуха), санировать очаги хрон инфекции(лор, стом) . Тогда,возможно, облегчится течение астмы и снизится потребность в разных препаратах
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Вич гепатиты в и с
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение печеночных трансаминаз говорит о текущем неспецифическом воспалении гепатоцитах - клетках печени. Возможно, это является следствием приема лекарственных препаратов от астмы и аллергии. Пищевые добавки никакие ни принимаете? протеин? насколько серьезно занимаетесь спортом? В плане дообследования необходимо УЗИ брюшной полости , биохимия крови (дополнить) - АСЬ. АЛТ, билирубин, ГГТП, амилаза.ЩФ, холестерин, общий белок. глюкоза, антитела к гепатитам ВиС). Если препараты от астмы планируете принимать длительно - курсовой прием гепатопротекторов - начиная от Гептрала по 1 табл 2 раза в днь 1 месяц - 2 раза в год, или Эссенциаое (Фосфоглив, Резалют) по 2 табл 3 раза в день 2 месяца 2 раза в год. По результатам УЗИ - откорректировать терапию - возможен прием препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) при наличии застоя желчи в желчном пузыре в комбинации с гепатопротекторами. Здоровья Вам и удачи!