Консультация психиатра /

Ребенок меня бьёт — вопрос №1716399

Здравствуйте. Ребенку почти 5 лет. Родился маловесным, но доношенным. Дизартрия, ЗРР, с 2х лет логопеды и психиологи, развивающие занятия. Неврологи не ставили никогда синдром гиперактивности.
Показывала детскому психиатру в 3,5 года. Он поставил только ЗРР, сказал, что никаких аутичных спектров у него нет.
В сад ходить не может ( болеет), но завтра поведу в платный, иначе просто повешусь.
Ребенок агрессивный только со мной. Издевается. Бьёт. На все пакостит. Допустим: пойдём есть! Он тут же забирается под стол, или взбирается на батарею и начинает прыгать на кровать.
Очень изобретательный, активный, много друзей. На спорте, на занятиях групповых - передовик по поведению, нареканий нет. С отцом про
проблем нет, только со мной
Бьёт, кусает ( может прокусить грудь, шею, ударить с разбегу кулаками в живот, в спину толкнуть в спину). С самого утра ( встаёт в 5 утра), оры, истерики, драки. Ремень не страшно, только распаляет. Чуть что не по его - вой, драка, кидания предметами. Издевательства.
Я готова уйти из семьи. У меня уже желание свести счёты с жизнью.
Пытались от активности неврологи сажать его на анвифен- у него стали судороги сводить ноги, отменили.
Даю магний.
Говорит сейчас хорошо, правда, не все звуки ещё встали, но для мычащего в 3 года ребёнка- это космос ( вожу каждый день на занятия).
Знает буквы, цифры. На борьбе хорошо работает в команде.
И только со мной вот так.
Привожу видео
Это он выворотил все игрушки. Я сказала: собери. На этих словах, он обычно берет ещё ящик и высыпает ещё гору. Я взяла, стала собирать в помойку.
Он меня избивал, кидался, кусался.
Что это может быть? И что нам делать???

Психиатр
Здравствуйте. Прикрепите ссылку на видео
Клиент
Виолетта Вячеславовна, https://disk.yandex.ru/i/XSPIU7fTHrOJ1g
Клиент
Виолетта Вячеславовна, https://disk.yandex.ru/i/ek2k00KGb3GvMg
Клиент
Виолетта Вячеславовна, до лет 3х дома ходил только голый. Даже на дне рождения своём вышел голый. До истерики. Потом потихоньку прошло.
Сейчас носит определённую одежду, чтобы было удобно, чтобы мог сесть, вытянуть руку, и так далее. Куча вещей бойкотирует. Насильно надеть не получается: катается, орёт, кусается. Например, колготки раньше носил, теперь до драки ( причём он побеждает в этой драке и идёт без них).
Носки только тонкие ( зимой).
Комбинезон осенний.
Перчатки не носит ( 5 пар разных). Шантаж, уход с улицы не катит. Обветренные руки в карманах.
Может, важно.
Психиатр
Вам нужно обратиться к психологу, именно вам, чтоб определить тип воспитания, научиться правильно реагировать на такого рода поведение, найти подход к ребенку. Потому что конечно это не какое то психическое расстройство, т.к. ребенок с другими людьми ведет себя вполне упорядоченно. Если есть детский психотерапевт, можно так же посетить его прием с ребенком, чтоб врач определил почему такая реакция у ребенка на вас, и в процессе работы научил проявлять эмоции другим способом.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я обращалась к психологу сына. Она сказала, что мне надо разобраться в себе. Почему он так ко мне относится.
Для меня это трагедия жуткая. Поздний, единственный ребёнок и такое...
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Неврологи мне сказали, что бывает, что ребёнок выбирает себе жертву в семье. Надо, мол, разбираться, почему так происходит.
Скажу так, два года подряд у него была проблема с печенью. И даже в НИИ Москвы не знали, в чем причина. Мы жили между небом и землёй, очень боялись за него. У меня как бы крыша подъехала на этой почве, появились проблемы со здоровьем.
Возможно, излишне избаловала за этот период
Психиатр
Ну значит нужно обратиться к другому психологу, который вместе с вами будет работать и совместно искать причины, на что ребёнок так реагирует, как обходить эти ситуации и сформировать другой тип реагирования. Потому что сама вы конечно не разберетесь. То что тут упущение в воспитании- однозначно. Но это все успешно корректируется, возраст еще небольшой.
Психиатр
Здравствуйте, ээг делали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, 20 минутное. Всё нормально
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Виолетта Вячеславовна, до лет 3х дома ходил только голый. Даже на дне рождения своём вышел голый. До истерики. Потом потихоньку прошло.
Сейчас носит определённую одежду, чтобы было удобно, чтобы мог сесть, вытянуть руку, и так далее. Куча вещей бойкотирует. Насильно надеть не получается: катается, орёт, кусается. Например, колготки раньше носил, теперь до драки ( причём он побеждает в этой драке и идёт без них).
Носки только тонкие ( зимой).
Комбинезон осенний.
Перчатки не носит ( 5 пар разных). Шантаж, уход с улицы не катит. Обветренные руки в карманах.
Может, важно.
Психиатр
А если отец на улицу собирает, так же будет?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет. Надевает молча то, что у меня бойкотирует и идёт.
Неврологи мне сказали, что бывает, что ребёнок выбирает себе жертву в семье. Надо, мол, разбираться, почему так происходит.
Скажу так, два года подряд у него была проблема с печенью. И даже в НИИ Москвы не знали, в чем причина. Мы жили между небом и землёй, очень боялись за него. У меня как бы крыша подъехала на этой почве, появились проблемы со здоровьем.
Возможно, излишне избаловала за этот период
Психиатр
Такое поведение характерно при гиперопеке. Для начала к психотерапевту надо вам, затем на семейную с ребенком . Препаратами это не убрать. Не опускайте руки, это можно откорректировать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Да, Вы правы. Гиперопека. Сегодня я созвонилась с частным садом, завтра отведу его туда. Поняла, что нам с ним надо разойтись по разным углам хотя бы по полдня.
Скажите, нужны именно очные встречи с психологом?
Психиатр
Если семейная терапия вас и ребёнка , то очно, если только вы, то можно онлайн.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такие нарушения поведения это значат что есть психиатрические отклонения. Дело может быть в неправильном воспитательном подходе. Обратитесь к детскому психологу и обсудите подробно все нюансы, думаю сможете найти решение.