Консультация психолога /

Можно ли давать ребёнку успокоительные? — вопрос №1961685

Ребенку пять лет, очень агрессивная, дерется, плачет, кричит, из-за всего практически, не хочет убирать игрушки, не хочет одеваться на улицу, каждый поход в магазин истерики и крики, слезы. В три годика переболела ковидом. Очень часто болела, практически каждый месяц, в садик уже год не ходим, диагноз вирусиндуцированная бронхиальная астма.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Кристина, понимаю, как вам сейчас тяжело. Ваш ребенок сейчас переживает один из бесконечных человеческих кризисов, здесь вам помогут терпение, игнорирование истерик и выстраивание диалога, короткое обоснование ваших требований. Ваша дочь переходит в тот возраст, когда ей возможно объяснить ваши просьбы, но без долгих нотаций. В случае истерик поможет их игнорирование - необходимо выйти из комнаты или в общественном месте просто не обращать на них внимание
Психолог
Из успокоительных возможно давать только чай с мятой и мелиссой, однако, здесь необходима консультация врача, может быть аллергия
Психолог
Здравствуйте. Кристина.
Успокаительные дают временный эффект, саму проблему не решают.
Ребенок в 5 лет ещё не может контролировать эмоциональное состояние.
Необходимо найти причину такого поведения. Возможно влияет семейная атмосфера, детские страхи или тип темперамента.
Если все-таки решите давать успокаительные, лучше обратиться к врачу.