Консультация терапевта /

Почему не проходит слабость? — вопрос №1883708

Здравствуйте. Поставили диагноз - железодефицитная анемия, в начале были вот такие показатели анализов.

Гемоглобин - 9.80
Железо - 4.86
Ферритин - 4.94

Через 2 недели ежедневного употребления Сорбифера Дурулеса в дозировке 2 таблетки в день показатели выросли до вот таких:

Гемоглобин - 11.2
Железо - 16.7
Ферритин - 46.2

Вроде бы анализы выросли практически до нормальных значений, а жалобы остались как и были - слабость даже после сна, сложно дойти до какого либо места, которое недалеко, шум в ушах, частые головные боли, часто нехватка воздуха, иногда легкое головокружение и онемение руки левой и ноги (возможно обостряется ВСД еще на фоне анемии).

По другим анализам глюкоза в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме, есть небольшой дефицит витамина Д. Что это может быть и почему не налаживается самочувствие?

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 165 см, вес - 57 кг
Терапевт
Слабость из-за того что малый срок приёма препараты железа , необходимо принимать 1-2 месяца , так как у Вас железодефицитная анемия была средней степени , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас можно добавить комплексы витамины Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, ВИТАМИН С есть в составе Сорбифера
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! 2 недели приема препаратов железа - это очень маленький срок, препараты железа необходимо принимать не менее 2 месяцев.
Ферритин сдавали во время лечения сорбифером? Если да, то показатель ложно завышен, контроль ферритина необходимо осуществлять через 2 недели после курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да все анализы сдавала во время лечения сорбифером
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда пока лечение продолжать
Терапевт
Здравствуйте
За две недели дефицит железа нельзя восполнить полностью.
Поэтому приём препаратов железа продолжить надо.
Контрольную кровь минимум сдавать через месяц и на фоне прекращения приёма препаратов железа.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
2 недели вы не восполнили дефицит. Просто насытили организм, но в депо не отложилось бы еще. Поэтому и не проходят симптомы
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Процесс восстановления запасов железа длительный до 3 х месяцев
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам
Поэтому продолжайте прием препаратов железа еще 1 месяц. Гемоглобин у Вас на нижней границе нормы. Если есть обильные менструации и проблемы по гинекологии, то проконсультируйтесь с гинекологом для их лечения.
Уровень витамина д крови также стоит поднять. Приложите какие у Вас цифры ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, цифры по витамину Д?
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Анна Владимировна, 57.6 нмоль/л
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не витамин д виноват. Продолжайте восполнять дефицит железа и проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно слабость на фоне астено невротического синдрома
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, так как при его дефиците бывает такое самочувствие. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЙ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА Д
Нарколог, Терапевт
Если есть дефицит, то рекомендую прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев