Консультация офтальмолога /

Не проходит коньюктевит — вопрос №1729119

С 20 ноября мальчик 9 лет заболел-глаз стал красным, горло красное и началась температура. В общем температура была 6 дней, доходили до 39.5.
Первый педиатр выписал нам полоскания горла фурацелином и им же глаз протереть, комбинил по 1-2 капли каждые 4 часа, флемоксин салюта 250 2 раза в день и противовирусное цикловир мы пили.
К врачу пришли 27 ноября. Оба глаза красные, горло рыхлое, соплёй и кашля не было и нет. Антибиотики пропил 5 дней.
Врач выписывает ципромед по 1-2 к 6-8 раз в день и окомистил 1 к 3 раза в день.
Пришли к врачу 1 декабря, врач отправила к окулисту. Она выписала интерферон офтальма по 1-2 капле 8 раз в день и моксофлоксацин оптик по 1 к 3 раза в день и мазь офлоксол на ночь. И пить противовирусное опять, купили эргоферон. Начали лечится с вечера пятницы. Идут третьи сутки, я не вижу улучшений или они очень маленькие. Думаю, что нам опять пора к врачу. Мы третью неделю сидим дома и не ходим в школу. У самой тоже была ангина с красными глазами. Капаю несколько дней, стало лучше, в ребёнка ничего не меняется. Что делать? Анализы не сдавали, не предлагали ничего.

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте гнойного отделяемого сейчас нет? Просто покраснение и раздражение? Сейчас есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, температуры нет с 26 ноября. Внешне он похож на здорового мальчика. Активный, глаза его не беспокоят. Гноя там и не было особо. Бывало на ресничках и в уголках глаз на липнет. Когда были 1 декабря у врача, она сказала, что гной есть. Я первый раз столкнулась с этой болячкой, визуально я стекающего гноя не вижу
Офтальмолог
Я считаю что антибиотик не нужен, рекомендую капать окомистин 1 кап 6 р в день. У вас вирусный коньюнктивит, а он как правило протекает более длительно. Поэтому неделю покапать точно и на контроль
Офтальмолог
Добрый день,гноя же нет ? или фото делали после того как умылся?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 1 декабря врач сказал, что гной есть. Умывался он часа за 3 до фото. После последних капель тоже час прошёл. Сами яблоки красными не были, как у меня. У него только нижнее веко как мясо.
Офтальмолог
Сейчас это остаточные явления после перенесенной инфекции, отменить вигамокс (моксифлоксацин) нужно завтра вечером и оставить только визаллергол 1 р\день чтобы убрать красноту отек и дискомфорт в глазах, пока недели на 2. Можете дня три попить зодак .
Клиент
Ольга Владимировна, это заразно для других людей?
Офтальмолог
нет,это уже остаточные явления на слизистой.
Клиент
Ольга Владимировна, а лоратедин можно вместо зодека?
Офтальмолог
добрый день,да !
Офтальмолог
Здравствуйте. Явных выделений гнойных нет. Глаза красные только изнутри (конъюнктива). Есть небольшое воспаление. Сейчас Вы что конкретно капаете и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, интерферон офтальма по 1-2 капле 8 раз в день и моксофлоксацин оптик по 1 к 3 раза в день и мазь офлоксол на ночь.противовирусное опять-эргоферон. Начали лечится с вечера пятницы. Идут третьи сутки этого лечения, я не вижу улучшений или они очень маленькие. Наверное все же есть маленькие
Офтальмолог
Поняла Вас. А зуда нет у него в глазах?
Клиент
Алена Олеговна, говорит, что нет, он их не чешет. В начале болезни беспокоили
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Прочитала, чем лечились. Антибактериальные капли не нужны. Рекомендую капли с декспантенолом оптинол или стиллавит по 1 капле 3 раза в день, а также капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если нет гнойного отделяемого, не стоит капать антибактериальные капли. Вы прокапали два разных препарата, этого достаточно при лечении бактериального конъюнктивита.
На данный момент глаза раздраженные. Покапайте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней и увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона