Консультация психотерапевта /

Постоянная тревожность — вопрос №1764186

Здравствуйте в январе месяце умер близкий человек, спустя месяц начала задыхаться сердц началось колотится, поставили экстросистолию, потом начала болеть голова, и так все понорастающей, стала бегать по врачам, появился страх смерти, навящие мысли, голова как-будто не отдыхает, бывает могу что то забыть, иногда кажется что я схожу сума и от этого становиться страшно, может это ли быть шизофрения? , в инете начиталась всего,

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Нет, это не шизофрения, так проявляется тревожное расстройство. Вам нужно обратиться к врачу-психиатру с целью подбора лечения - данное состояние лечится приемом антидепрессантов и психотерапией
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, пугает что бывает что то забываю
Психиатр
Это также в рамках тревожного расстройства, вы ведь фиксируетесь на внутренние ощущения, в связи с чем снижает концентрация внимания и кажется, что снизилась память. Основное лечение этого расстройства это прием антидепрессантов группы сиозс (сертралин, флувоксамин - кстати этот препарат помимо противотревожного эффекта параллельно нормализует сон и память), обратитесь к врачу-психиатру для подбора терапии.
Психолог
Дарья, добрый день. Вы описываете симптомы панической атаки (задыхась, сердце колотится, страх сойти с ума)

ПА бывают на фоне сильного стресса, тревоги. С ними нужно работать с помощью психолога.

Страх смерти у вас возник, т.к. вы сами столкнулись со смертью близкого и сейчас появилось осознание, что мы все смертны. Попробуйте почитать книгу Ирвин Ялом "вглядываясь в солнце"
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, даже иногда бывает неврознось и агрессия, и это все пугает очень
Психолог
Любые чувства нормальны, если они соответствуют ситуации, даже агрессия.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У Вас симптомы тревожного расстройства. Рассмотрите занятия с психотерапевтом.
В таком случае можно пропить курс противотревожного препарата , например Адаптол 500 мг 2 раза в день месяц. При неэффективности, обратиться к врачу психиатру или психотерапевту для коррекции состояния препаратами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Соболезную вам.

Вы не сходите с ума, это проявление тревожного расстройства и ипохондрии скорее всего.

Вам хорошо поможет, если вы подключите психотерапию (это работа с психологом или психотерапевтом)

+ То что вы описываете, может быть паническими атаками,но возможно и просто пик тревожности. Есть ли сильных страх смерти в этот момент? Как вы себя ведёте во время приступа?

А касательно ипохондрии.Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
Клиент
Мария, я стараюсь чем то заняться, начинаю убираться дома, и становиться легче, как то было что все вроде стало хорошо и ни чего не боюсь, но где-то через месяц опять началось, бывает нервозность агрессия но быстро проходит, иногда бывает забываю что то.
Психолог
Подключите сейчас КПТ и начните терапию. Качество жизни вернётся
Клиент
Мария, спасибо, успокоили меня,
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, курс 8-12 мес.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой, осознавать четко , что от неё ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению, а тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.