Консультация психиатра /

Лекарства при приеме антидепрессанта — вопрос №1784180

Здравствуйте. Писала о своей проблеме пару дней назад . Повторюсь : Диагноз «тревожное расстройство с вегетативными пароксизмами. Принимаю на протяжении 4 месяцев «Миртазапин» в дозе 30 . «Бисопролол» 2.5 по утрам . Эпизодически «сибазон» по 2.5 , чтоб снять приступ ПА. Заболела . Причем как оказалось довольно таки сильно . Участковый врач не компетентен в препаратах , что я принимаю. На завтрашний прием скорее всего будут назначаться антибиотики . Какие ? Тоже вызывают у меня опасения . Так как о данных препаратах терапевт даже не слышал . На данный момент из симптомов плохо сбивающаяся температура 38-39.7 . Парацетомол помогает слабо . Нурафен имел эффект первые два дня. В комбинации снижает , но не надолго . Заложенность и отек слизистой носа . Чем можно снять ? (Долфин и аквамарис не помогают ) Нос не дышит . Из-за этого проблематично спать . Появились желтые сопли . Не исключаю гайморит (опыт был) . Какие антибиотики , капли подойдут мне в данной проблеме? Кашель сухой (пью ромашку , но мокрота к сожалению не отходит) Какие сиропы или таблетки можно принимать ? И еще один вопрос по поводу Миртазапина . Мне очень нравится этот антидепрессант. Но , есть одна побочка , которая меня не сильно беспокоила до заболевания . Закладывает нос после приема на несколько часов. В данной ситуации это осложняет ход заболевания . Стоит ли сменить АД ? Или можно сделать пропуск в пару дней , прикрываясь сибазоном!? чтоб решить проблему с отеком хотя бы на время болезни ? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 34

Хронические болезни: Тубулоинтерстициальный нефрит.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, действительно можно сделать перерыв в приёме миртазапина, под прикрытием сибазона. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В нос Сосудосуживающие уменьшить отек носу,- тизин, отривин , ксилен,- спреи. потом промываете аквамарисом или аквалор душ , когда задышит. После чего Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7-10 дней. Брызгать перед изофрой. Сразу ничего не высмаркиваем. Даем препарату всасаться. Сироп коделак бронхо 3 раза в день по инструкции до7 дней.
Миртазапин не время менять. Потом возможно на феварин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не советую отменять миртазапин, т.к. это может вызывать ухудшение состояния, с которым потом еще придется справляться. Чтобы нос задышал используйте сосудосуживающе капли. Местные средства можно применять любые (капли, спреи, средства для горла). Антибиотики можно из пенициллиновой группы, например амоксиклав.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
С учетом принимаемых вам препаратрв из антибиотиков можно амотксицилин (аугментин, амоксиклав) и цефалоспарины - цефуроксим, например. Из часто назначаемых: азитромицин - нельзя.
Можно пропустить миртазаптн с условием такого побочного эффекта. Возможно обычные сосудосуживающие капли дадут эффект, например, ринофлуимуцил или виброцил. Кали изофра, полидекса также имеют сосудосуживающий компонент, они показаны при зеленых соплях. Если подтвердится гайморит то рекомендую Носовой душ по Павлову, даже сейчас уже будет хорошо, видео можно найти в интернете.
Для разжижения мокроты в глотке подойдет сироп на основе плюща, подорожника (Проспан) или ингаляции с раствором лазолвана.
Для снятия отека с носа в обычные дни попробуйте еще аквамарис стронг - гипертоническмй раствор.
Миртазапин все же лучше не пропускать, если дыхание удастся наладить.
Клиент
Айше, Здравствуйте. Я успела выпить как раз таки «часто назначаемый» Азитромицин . Стоит ли с завтрашнего дня перейти на амоксиклав ? И какие побочки возможны ?
Психиатр, Психотерапевт
Такие взаимодействия препаратов должны контролироваться ЭКГ. Стоит перейти на амоксиклав или контролировать состояние организма (самочувствие) , благо курс азитромицина короткий .
Клиент
Айше, Спасибо большое ! Завтра начну пить амоксиклав
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста дозировку ?
Психиатр, Психотерапевт
Диагноз какой-то установили?
Психиатр, Психотерапевт
Если наличие или отсутствие гайморита еще точно не установлено, то

Амоксиклав 1 таблетка 875 мг+125 мг 2 раза в день (через 12 часов) 5 дней или с момента снижения температуры + 3 дня (но не менее 5 для этого препарата.
Получила уведомление сейчас, благодарю 🤍
Принятый ответ
Клиент
Айше, вам спасибо ! Прочитала побочки , особенно про тахикардию пируэт . Миртазапин и Бисопролол сегодня не принимала . Тут же вырос пульс до 138 . Можно ли принять сибазон ? Очень страшно