Консультация педиатра /

Ротавирус. — вопрос №1786776

Здравствуйте, мой старший ребёнок, из садика принёс какой-то вирус, 26 декабря его вырвало несколько раз вечером и на этом всё, сегодня 29.12 я почувствовала себя не очень хорошо, утром бросило в жар, тошнота и два раза жидкий стул, вопрос в том, что я кормящая мама, младшему 7 месяцев и мы что после операции, был паропроктит, убрали гной.
Как обезопасить малыша чтобы он не подхватил от меня вирус, кормлю же грудью?
Сама выпила Полисорб, может и малышу дать его?
Через грудное молоко, токсины не попадут к ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте, нет, токсины через грудное молоко не попадут. Наоборот старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как с молоком передаются ваши защитные антитела.
Раз ребенок здоров, то для профилактики никакие препараты не даём, так как они в любом случае не смогут заранее защитить.
Лечим только по факту заболевания.
Соблюдайте правила личной гигиены, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как самочувствие младшего ребёнка? Выделения из носа, стул, температура? С грудным молоком антитела передаются, ГВ продолжать обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, всё хорошо, даю Бифидумбактерин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ГВ защищает младшего, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, то что я пила Полисорб,может лучше Смекта тогда при Г. В.?
Можно ли мешать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полисорб самый безопасный, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич здравствуйте, в итоге у нас вся семья переболела ротавирусом, а малышу мы даем Бифидумбактерин 5 доз, по 3 раза в день, это прописали в стационаре после паропроктита стул оформленный уже 3 дня раза 4-5 часто,от него это?
А сейчас не много жидкий один раз был, раз вся семья болеет вирусом, может в связи с этим и у малыша жидкий, дать ли ему Полисорб и можно ли с Бифидумбактерин?
Спасибо за ответы, с Наступающим Новым Годом Вас)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно полисорб, разрешен с рождения и Бифидумбактерин закрепляет стул, также разрешен с рождения. Вам и Вашу семью с Новым Годом, Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Я просто не знаю давать малышу или нет Полисорб, один раз жидкий это же может из-за бифидобактерий!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифидобактерии закрепляют стул, лактобактерии слабят стул. Полисорб действует на стул индивидуально может слабить , а может и закреплять
Клиент
Михаил Николаевич, нет я не правильно вопрос задала, я не могу понять есть ли у ребёнка ротавирус как и у нас или нет и в связи с этим подключать Полисорб или не стоит!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую подключить, это безопасный препарат и если есть ротавирус, то этот препарат будет его уничтожать, то есть адсорбировать.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно кормите грудью, у Вас в организме вырабатываются антитела на этот вирус, они через грудное молоко попадут в организм вашего малыша. Антитела будут защищать кроху.
Чаще проветривайте помещение, пока не вводите новое в рацион малышу.
Лечить ребенка без симптомов пока нет смысла.