Консультация онколога /

Расшифмравка результатов КТ с контрастом — вопрос №1795907

Добрый вечер. По результатам КТ с контрастом обнаружена опухоль в лёгком, эмфизема, фиброз. Правильно ли я понимаю, что метастазы обнаружены во внитуригрудных лимфоузлах? А есть ли метастазы ещё где - либо ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Хобл, гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Да, данные за рак + конгломерат лимфатических узлов в воротах.
Чтобы уточнить другие возможные лимфатические узлы выполняется скт брюшной полости или малого таза с контрастом. ( можно заменить на МРт)

Обязательно получить направление в онкологический диспансер для консультации торакального хирурга
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А что значит конгломерат? МРТ брюшной полости без паталогий, малого таза тоже. А есть ли метастазы в сердце , перикарде, бронхах?
Клиент
Виктория Сергеевна, скорее всего это уже запущенная стадия рака? Пульмонолог и ТОРАКальный ХИРУРГ не советуют Оперироваться... Из за эмфиземы и фиброза
Онколог, Терапевт, Маммолог
Конгломерат - это несколько лимфатических узлов рядом с друг другом, возможно спаянных.
Нужно взять кусочек на анализ, чтобы начать лечение лекарственное.
Стадия не начальная, но сначала биопсия
Онколог, Терапевт, Маммолог
В других частях нет метастазов
Клиент
Виктория Сергеевна, поясните,пожалуйста что значит новообразование инфильтрирует плевру, клетчатки средостения, перикард, не отделяемое от стенки пищевода, левого предсерлия, левых легочные вен, левого главного бронха? Означает ли это метастазирование в перечисленные органы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не метастазы
Это местное распространение самой опухоли.
Проникновение ее
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Но в вашем случае обязательно нужно делать бронхоскопию с биопсией и всё до обследования (кт обп, МРТ Мт и МРТ ГМ всё с в/в усилением) на базе онкодиспансера. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение консилиумом врачей, предположительно химиотерапевтическое.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, скт брюшной полости и малого таза в норме. Где метастазы есть кроме вглу по этому заключению?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нужно исключить мтс в саму ткань легких ( по КТ описаны мелкие очаги, вероятно фиброз), если они подтвердятся тогда это мтс.
Клиент
Вера Вячеславовна, правильно ли я поняла, что мтс, то есть метастазы пока распространены только в пределах самих лёгких? А если проводить удаление опухолей, какова вероятность, что пациент её не перенесёт, из за стояние лёгких, поражённых эмфиземой и фиброзом?
Маммолог, Хирург, Онколог
Очаги в контрлатеральном лёгком, это уже мтс и 4 стадия, тут нужен пересмотр КТ однозначно, для подтверждения ЗНО т стадирования процессса. Если всё подтвердиться операция не показана из-за распространённости процесса (инвазии в другие органы и мтс).
Клиент
Вера Вячеславовна, а какой прогноз в подобной ситуации? Сколько проживёт пациент? Эти очаги не могут быть фиброзом?
Маммолог, Хирург, Онколог
Всё индивидуально! Очаги могут быть фиброзом, поэтому и необходима консультация диска в условиях онкодиспансера.
Онколог
Здравствуйте

Здесь требуется комплексное дообследование в рамках онкодиспансера по месту жительства для уточнения диагноза и распространенности процесса: решения вопроса биопсии, кт брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследование образование подозрительно в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии. Дополнительно необходимо пройти кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. СКТ малого таза, головного мозга, и бп в норме. Также приложила выписку из стационара, там есть результаты бронхоскопии, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно решать вопрос о биопсии образования. Обратитесь к торакальному онкологу. По выписке данных за биопсию из образования нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам КТ обнаружена злокачественная опухоль в лёгком (с распространением - инвазией в окружающие структуры), с метастазами в регионарные лимфоузлы.
Для ответа на Ваш вопрос - о том, есть ли отдалённые метастазы одного КТ лёгких недостаточно.

Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Процесс неоперабельный и на первом этапе в зависимости от гистологии предстоит химиолучевая терапия или химиотерапия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. СКТ гм, бп, мт в норме. Прикрепила результаты предыдущего КТ и выписку, с бронхоскопии ей. Привилтно ли я понимаю, что её делали без биопсии?
Онколог, Маммолог
Судя по всему - да, без биопсии
Такое иногда бывает, когда биопсия не выполнима технически с помощью бронхоскопии
Клиент
Владислав, тогда нужна операция?
Онколог, Маммолог
Да, в этих случаях делают диагностическую торакоскопию
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
Определенное периферическое образование левого легкого, есть большая вероятность онкологического процесса. Также описывается вероятное метастатического поражение регионарных лимфоузлов.
Для того, чтобы определить состояние отдаленных органов, исключить в них наличие метастазов требуется дообследование. МРТ головного мозга, КТ органов брюшной полости, КТ органов малого таза, обследования лучше проводить с контрастирование.
Параллельно этому нужно обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства на консультацию к врачу-торакальному хирургу. Решать вопрос о проведении биопсии образования (проведение фибробронхоскопии).
Затем как будут готовы все результаты обследования состоится Онкологический консилиум на котором будет определяться тактика лечения. Учитывая имеющуюся картину по КТ, первым этапом показано химиолучевое лечение.
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила результаты скт и выписку их стационара
Терапевт, Онколог
С прикрепленными документами ознакомился.
По проведенной фибробронхоскопии вероятнее всего забора биопсии не было (этот момент не указан).
Поэтому нужно обращаться в профильное учреждение по типу онкодиспансера, проконсультироваться с врачом-торакальным-хирургом. Далее решать вопрос о проведении биопсии образования наиболее доступным способом.
По результатам гистологии станет ясно какой природы являются эти изменения. И можно уже формировать тактику лечения.
Клиент
Василий Михайлович, есть ли смысл лечения или это уже запущенная стадия?
Терапевт, Онколог
Какой бы не была определена стадия, нужно всеравно начинать лечение, если общее состояние это позволяет. На современную химиотерапию опухоль может дать очень хороший эффект, что приведет значительному замедлению ее роста и распространения.
Нужно настраиваться на лечение.
Клиент
Василий Михайлович, как нам сказал пульмонолог, и торакальный хирург общее состояние осложнено фиброзом, эмфиземой и булой, поэтому даже химию пациенту будет не вынести...дейсвителтно ли это может быть так...что при наличии таких проблем ситуация с опухолью может быть плачевной и есшр мы пойдём на лечение мы ускорим летальный исход....
Терапевт, Онколог
Если общее самочувствие и результаты анализов будут действительно неподходящими, то врач-химиотерапевт не начнёт проводить лечение, так как действительно тем самым можно усугубить состояние.
Но при этом всем имеются схемы лечения, которые довольно неплохо переносятся. Поэтому если стоит вопрос лечить или не лечить, то наиболее правильно на лечение настраиваться и лечение проводить.
Эти моменты нужно будет обсуждать непосредственно перед началом лечения с врачом-химиотерапевтом.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю вас!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)