Консультация лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №1800921

Нужно ли какое-нибудь лечение ребёнку с такими показателями. Беспокоит постоянный кашель и зелёные сопли месяцами без температуры. У лора были, ставит аденоиды 2 степени. Чем лечить, замучидись уже. Назонексом пользуемся!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько лет ребенку?
При посеве выделена условно-патогенная флора в допустимых титрах. Но учитывая наличие жалоб, длительность заболевания и отсутствие эффекта от местного лечения, скорее всего целесообразен прием системных антибиотиков.

По результатам риноцитограммы признаки острого инфекционного ринита.

Какое лечение получал ребенок в течение этих двух месяцев? Как слышит ребенок, реагирует на речь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 3года. Морская вода, потом назонекс 2 р в день. Ещё пробовали масло туи капать, флуифорт пили, бронхо мунал пили, проторгол капали, лимфомиозот пили,синупрет пили
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на слух не жалуется. Слышит хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
В настоящее время так же жалобы на окрашенный насморк, кашель? Выделения с обеих сторон?
Какая масса тела ребенка?

Сдавали еще какие-то анализы? Смотрели носоглотку эндоскопом?

В таком возрасте дети на слух не жалуются. На фоне аденоидита/гипертрофии аденоидов/затяжного насморка может развиваться дисфункция слуховой трубы/серозный отит. Дети быстро адаптируются к заложенности в ухе, снижению слуха, даже если оно значительное. В силу возраста не предъявляют жалоб, так как не болит. Рекомендую в качестве дообследования выполнить тимпанометрию. Это объективное исследование. Покажет есть ли жидкость в среднем ухе/нарушение вентиляции в среднем ухе из-за дисфункции слуховой трубы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас условно-патогенная Флора которая может жить в норме на слизистых носа и глотки. В риноцитограмме есть признаки воспаления

Сдавали ли вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за этой период? Сколько времени непрерывно пользуетесь назонексом и сколько раз в день?
Аллергию не исключали у ребенка? Смотрели ли вам носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь не здавали. На приёме были, чем доктор смотрел я не знаю. Поставил аденоиды 2 степени. По анализам эозинофилы не обнаружены
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления в крови, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По результатам риноцитограммы аллергия у ребёнка не выявлена, но это не значит, сто её нет. Нужно дообследование: кровь общий иммуноглобулин Е , катионный эозиофильный белок.
Что касается золотистого стафилококка- он в допустимых количествах, сто касается моракселы- неприятный микроорганизм, который может поддерживать длительное воспаление в полости носа и носоглотки, стать причиной гнойных отитов.
Сколько лет ребёнку, какой вес?
Кашель в течение дня? Ночью? Или по утрам?
Сухой? С мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 3 года, вес 13 кг. Кашель влажный, отхаркиваюшийся. Ночью нет, в основном по утрам и днем. Сейчас начали курс ингаляций с циклофероном.
Детский ЛОР, ЛОР
Уточните , пожалуйста, как вы делаете эти ингаляции. Они вам назначены? С ЦИКЛОФЕРОНОМ?
Детский ЛОР, ЛОР
Циклоферон в ампулах предназначен только для внутривенно и внутримышечного введения
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Моракселлу катаралис лечат при наличии жалоб, Трамицент спрей 3 р в день или антибиотик системно
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер