Консультация гинеколога /

ВПЧ через сколько нужно сдавать контрольный анализ? — вопрос №18156

Добрый вечер! 3 месяца назад у меня я была на приеме у гинеколога сдавала все анализы (на обычную проверку), у меня обнаружили эрозию, ВПЧ 66. Цитология была в норме. Врач прописала мне курс лечения от ВПЧ (изопринозин по 2 таб. 3 раза в день, уколы ронколейкин 3 инъекции через день, счечи суперлимф), я прошла полный курс лечения и через месяц сдала контрольный анализ и он был положительный. На данный момент врач говорит, что нужно делать кольпоскопию с биопсией и прижигать эрозию. У меня вопрос, правильно ли что я сдавала анализы через месяц? Я была на консультации у другого врача и он мне говорил, что такой анализ повторно нужно сдавать через пол года. Я не знаю, как мне правильно поступить лечить эрозию и потоп заново ВПЧ или что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Уважаемая Дарья, контроль ВПЧ желательно проводить попозже чем через месяц после лечения. Эрозию же лучше лечить до эррадикации ВПЧ. По-этому лечите эрозию, а через 4-6 мес. пересдавайте анализы на ВПЧ.