Консультация дерматолога /

Непонятные высыпания на теле — вопрос №1839448

Изначально при долгом приеме душа посявлялись в некоторых участках тела прозрачные пупырышки, как будто заполненные водой и тело чесалось если долго лежу в ванной, думала все связано с гелем для душа/ пенной для ванны, но после того как я смывала вышеперечисленные средства с тела, на некоторое время все равно дискомфорт оставался, пока полностью не вытрусь/высохну. В конце сентября стала замечать что после контакта с водой (по моим предположениям) стали краснеть руки. Подумала что это аллергическая реакция на Бринтелликс(который я начала пить ) с 17 сентября. На повторном приеме врач сказала чтобы я не прекращала прием этого препарата, т.к. на него не может быть такой реакции и предложила мне найти причину аллергической реакции на что-то (мне показалось что это реакция на стиральный порошок для белых вещей - убрала его.) Первое время после того как я исключила контакт с порошком для белых вещей, и перестала им стирать - было все хорошо, высыпания прекратились. Но в ноябре опять начала появляться сыпь на руках, все хим средствами я пользуюсь уже давно и ничего не меняла (моющее стредство для посуды, мыло и тд). До января эти высыпания переодически появлялись, но пропадали. В январе у меня появилась бляшка на ноге, тоже их высыпаний этого же характера, но не красного, а бордового цвета и уже не пропадает до сих пор. Так же после душа обнаружила что эти пятна (некоторые внутри кожи, некоторые как пупырки) появились уже по всему телу - на руках, ногах, животе, и часть из них не пропала после того как я вытерлась/высохла полностью. Начинала пить Эриус, т.к. подумала что это аллергия все же, но может уже на воду из под крана, точнее на примеси в ней. Но на приеме Доктор сказал что это не аллергическая реакция и направила меня на сдачу анализов - общий анализ крови, коагулограмма и Д-димер.

-- Прошло еще 3 дня, анализы сдала (Будут ниже). На руках пятен стало гораздо меньше, на ногах тоже, в некоторых местах почти полностью пропали, но появилось на груди, красные как будто только что вылезли. Страшно, не знаю что и думать. Анализы посмотрела, сразу полезла гуглить, ну и, как полагается, ничего хорошего там не напишут, одни пугалки. Совершенно не понимаю с чем это может быть связано, изначально все началось после старта приема бринтелликса, но не понятно, может ли от него такое быть. Со вчерашнего дня прекратила прием.

Врач дерматолог назвала несколько вариантов, может быть что-то с сосудами или кожей, или реакция на препараты. Бринтеликс, так же принимаю Джесс плюс, иногда суматриптан от головы (когда болит). Сказала в любом случае переживать нечего, но это же просто невозможно :-(

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит, песок/камни в почках.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в вашем случае я бы рекомендовал дообследование т.к причина зудящих дерматозов могут быть как внешние, так и внутренние.
1.Кровь на а\т к гельминтозам (токсокара, описторхоз, эхинококк, трихенелла, аскариды, лямблии)
2. кровь на ig E общий
3.Половые гормоны
4.Гормоны щитовидной железы
5.Онкомаркеры (РЭА, СА125, СА19-9, СА72-4
6.УЗИ ОБП (желчный пузырь, печень, л\у)
7. Соскоб на чесотку.
8.Скарификационные пробы на аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, в данном случае сейчас нет зуда (Зуд иногда был при прошлых проявлениях, сейчас без него).

К сожалению нет возможности сдавать такую кучу анализов, может что-то хотябы основное?) Так в целом на что это может быть похоже? Большинство считает что либо аллергическая реакция либо последствия некой вирусной инфекции, и в целом ничего серьезного. Собираюсь сдать биохимию и lgE
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот ещё не весь комплекс обследования, в вашем случае нужно найти причину заболевания.
Как бы это странно не звучало, но нужно найти "иголку в стоге сена" И не спускать на самотёк, причина может быть намного серьёзней, чем его кожное проявление.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У Бринтелликса побочным эффектом можете быть генерализованный зуд кожи.
Его исключите.
Для снятия зуда - Аллервей по 1т 1р в день 10 дней.
Аторакс по 1т 2р в день 14 дней.
На тело Липобейз, Авен Ксеракалм, Адерма Экзамена или Эмолиум 3р в день, после душа - 1 месяц.
У вас повышен Д димер, нужно разбираться почему, покажитесь терапевту.
Если не будет улучшения сдайте ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, биохимию крови, сахар, общий иммуноглобулин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. прошу обратить внимание что на сегодняшний день данные высыпания не вызывают зуда. Так же на ноге заметила дополнительные красные пятна, приложила к ответу еще одно фото. Почему то врач сказал что на аллергию не похоже, почему думаете что аллергия? Еще смущают показатели анализов, в интернете всякое пишут, что думаете по этому поводу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы препарат отменили, и зуд прошел. Следовательно в нем все таки была причина.
Высыпания на ноге посмотрела- очень похоже на вирусную экзантему. Д - димер тоже может повышаться при этом.
Повторите Д димер через неделю, чтобы посмотреть динамику.
На пятна добавьте Неотанин крем 2р в день 10 дней, остальное лечение выше написала.
Клиент
Юлия Юрьевна, Зуд прошел еще до отмены препарата.
То есть зуд был несколько раз при прошлых проявлениях, но вот эти пятна появились неделю назад (Препарат перестала принимать вчера) и зуда на пятнах изначально небыло. Поняла про вирусную экзантему (Видела нечто похожее ранее, когда ковидом болела). А это можно подтвердить если что?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только клинически по симптомам очно у врача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,вероятнее всего причина -Бринтелликс,считаю,что его следует отменить.
Рекомендую :
-аллервей или цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-лосьон неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-гель циновит для душа
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Подскажите пожалуйста что думаете по поводу анализов? А то в интернете почитала не хороших вещей. (У подруги мать медсестра говорит такое часто после ковида остается, и т д, но все же хотелось какой то конкретики). Очно ходила врач сказала что врятли аллергия. Это как то можно подтвердить? Может сдать анализ какой то
Венеролог, Дерматолог, Детский
Извините за долгий ответ,по анализам все хорошо ,д димер повышен,но Вы написали,что болели ковидом и это вариант нормы после инфекции ,не переживайте!
По поводу анализов ,рекомендую начать с общего Ig E,эозинофильный катионный белок .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложила еще фото, красные пятна на ноге, недавно заметила. Врач сказала что врятли аллергия. Это можно как то проверить? И что думаете по поводу анализов, которые я приложила?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваши высыпания похожи либо на аллергию
Либо на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Больше мыслей у меня нет
Вас врач смотрел
Диагноз Вам поставил
Лечитесь
По крови вирусная нагрузка есть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это аллергический дерматит, с большой вероятностью на препарат Бринтелликса.
Его желательно отменить с лечащим врачом.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аллервэй 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно спрей Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
По анализам все спокойно, ничего подозрительного нет.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Желательно хлопок, чтобы кожа дышала
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, как это аллергию можно подтвердить? Что надо сдать? Врач сказала что не похоже на аллергию. Что думаете по поводу анализов, которые я приложила? А то пишут гадости в интернете(. Хочу обратить внимание что сейчас не замечаю зуда на этих высыпаниях, так же приложила еще фото с ноги, недавно заметила (В паховой области). Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализ хороший, проверить необходимо биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, щелочная фосфотаза, общий анализ крови, IgE общий.
И начать лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, А как же повышенный Д-Димер? Этот больше всего смущает на самом деле. То есть вы посмотрели дополнительные фото и все равно думаете Аллергия?
Если так, то сдам биохимию и lgE, проверить, верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Д димер чаще после перенесённых вирусных заболеваний, как фактор воспаления.
Необходимо проверить ферритин ещё.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан . Строго диета и питьевой режим
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, как это аллергию можно подтвердить? Что надо сдать? Врач сказала что не похоже на аллергию. Что думаете по поводу анализов, которые я приложила? А то пишут гадости в интернете(. Хочу обратить внимание что сейчас не замечаю зуда на этих высыпаниях, так же приложила еще фото с ноги, недавно заметила (В паховой области). Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоже похоже на раздражительный аллергический процесс . Аллергия ставится клинически . Анализы не всегда могут что то показать . Можете сдать общую кровь , уровень YgE, эозин кат белок
Клиент
Елена Владимировна, Так общую кровь уже сдавала, анализы приложены. Всего в анализах общая кровь, Коагулограмма, Д-Димер. Смутил немного Д-димер повышенный. Пишут не приятная штука, там тромбозы, все дела... Хотя никогда таких признаков у себя не замечала. даже близко.