Консультация психиатра /

Помогите пожалуйста, мне нужен совет или помощь — вопрос №1854305

Здравствуйте. Я долгое время нахожусь в нестабильном психическом состоянии. У меня есть склонность к аутоагрессии, нанесение себе порезов, суицидальные мысли и частое желание эти мысли осуществить. Я страдаю от постоянной фоновой тревоги, паранойи, длительной бессонницы, а так же перепадов настроения (до 20 раз в день). У меня тяжёлые отношения с близкими, меня не понимают, осуждают и постоянно критикуют. Мне тяжело строить межличностные отношения из-за повышенной агрессии. На ее фоне бывали драки с близкими, а так же постоянные конфликты, в один из таких моментов сломала себе палец. С окружающими у меня тоже не получается общения на долго, по причине постоянной моей постребности уходить в отшельничество, но при этом я очень нуждаюсь во внимании и поддержке. Были посещения психиатра, психологов. Психиатр только поискал таблетками без разбора. Никаких тестов не проводил, ничего не говорил о том, что со мной. Я больше так не могу, хотела бы очень узнать, что я могу сделать в своей ситуации или получить поддержку. Так же хотелось бы узнать, психиатрический ли это диагноз или все можно исправить в кабинете психолога. Мне невыносимо. Я постоянно испытываю чувства вины за свою агрессию.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пограничное расстройство личности, как давно у вас эти симптомы наблюдаются? Перепады настроения в течение дня или длятся по несколько дней (допустим повышенное настроение 4-7 дней, а депрессия 2 недели)? Какие препараты вам назначили?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Симптомы развивались ещё с 14 лет, в тож же время государственные психологи попросили родителей отвезти меня к психиатру, но те отказали ведь я "не больна". Начиная с 14 лет основными симптомами была тревожность, паранойя, замкнутость в себе ,гацинации и панические атаки. К 16 лет галлюцинации перестали беспокоить, а вот все остальные симптомы начали усиливать и на данный момент усиление симптомов продолжается. Среди назначенных препаратов был флюанксол, вальдоксан, эсциталопрам.
Психиатр
Что произошло в 14 лет, что появилась такая симптоматика? Вы сейчас принимаете данное лечение ? Какие дозировки? Есть эффект от лечения?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. У меня непредсказуемая мама и эмоционально отстраненная мама. Она воспитывала меня по принципу "если ты делаешь, то что я хочу, то я тебя люблю и обращаю на тебя внимание" но стоило мне где нибудь ошибиться как в ход вступали крики, агрессия, истерики и наказания (выкидывание моих любимых вещей, физические, наказание игнорированием) К 14 родители развелись и я осталась с мамой 1 на 1. Я принимала те же препараты, что были выше в ответе, но мне от них только хуже.
Психиатр
Почему-то не приходило уведомление о вашем ответе…я согласна с Екатериной Дмитриевной, что когда вы обращаетесь на прием к врачу-психиатру вам обязательно должны были назначить ЭПИ (тестирование у психолога на оценку эмоциональной сферы, типа личности) + ЭЭГ для исключения органической патологии (эпилепсии), потом на основании анамнеза, жалоб и данных дополнительного обследования назначают лечение. По описанию я все таки склоняюсь к пограничному расстройству личности, учитывая ваши перепады настроения вам нужен стабилизатор настроения - литий (седалит), начальная доза 300 мг/сут, только надо будет в течение месяца каждую неделю смотреть уровень лития в крови, а потом хотя бы 1 раз в месяц. ПРЛ поддается ремиссии, не лишним будет добавить к медикаментозному лечению психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее, в чем заключается паранойя?какие именно галлюцинации?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. У меня появляется иногда ощущение что за мной следят или что в квартире есть кто-то по мимо меня, что меня обсуждают окружающие или хотят мне навредить. Даже если я заперла дверь и проверила ее, мне не помогает избавится от этого чувства. Галлюцинации выражались в виде темных теней, иногда шёпота.
Психиатр
Это скорее из-за повышенного уровня тревоги, что бы определиться с диагнозом надо исследовать личность, мышление, для этого надо результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) , вам это исследование проводили? Может есть результаты если проводили?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Нет. Никаких подобных исследований мне не проводили. Оба психиатра у которых я была при первом моем сеансе назначали лечение без объяснения и дальше на сеансах просто интересовались как мои дела. Я бы хотела найти психиатра который использует описанные вами методики, но мне такие пока не попадались. :(
Психиатр
Если вы обращались в пнд, то данное исследование должны назначить по стандарту обязательно, посетите врача и попросите назначить, это не проблема, если у частного психиатра наблюдаетесь, то тоже это исследование можно провести. На приеме всегда сами спрашивайте о диагностических версиях врача, вы имеете право знать диагноз. По тем данным, которые сейчас имеем , можно думать о пограничном расстройстве личности, помимо мед терапии крайне важно работать с психотерапевтом или психологом по методике кпт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам могу предположить наличие пограничного расстройства личности. Основное лечение при этом - психотерапия , желательно диалектико-поведенческая (DBT). Медикаментозная терапия носит вспомогательный характер. Терапия подбирается индивидуально , возможно использование нормотимиков для уменьшения выраженности эмоциональных перепадов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на прием не к психологу, а к врачу психотерапевту, с вами подробно поговорят, если потребуется проведут тесты, поставят точный диагноз. Лечение это лекарства+психотерапия. Вам можно помочь, убрать эту симптоматику и улучшить качество жизни, даже не сомневайтесь.