Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка 10 лет. — вопрос №1880326

Здравствуйте, мучают боли в животе у ребёнка. Все анализы сдали. Все норм, только 0-2 обнаружено бластоспоры. Назначили флуконазол 1к 3дня, тримедат 3р в день, линекс, Креон при каждом приеме пищи. Все попили, но боли не уходят. То сильнее, то слабее. Пробую сама живот, внизу урчит, давала смекту и боботик, толку практически нет. Помогите, как быть? Анализы на руках есть, кал, кровь, моча. В туалет ходит по разному. То жидко, то нормально. Когда сдавали анализы стул оформленный как всегда был. Сегодня на туалетной бумаге была кровь. Но, думаю может дулся, надеюсь на лучшее. Попробую прикрепить. По УЗИ брюшной полости все норм, Отклонений нет, кроме небольшого перегиба желчного,, но это с рождения. До этого не болели давно виркэусгыми и прочими болезнями. Помогите пожалуйста 🙏. Дмеиу соблюдает, да и до этого он не ест фаст фуд, кока колу и прочее. Питание хорошее все время, ничего жареного, острого

Возраст: 10

Хронические болезни: Перегиб желчного

Гастроэнтеролог
Добрый день
По анализам и исследованиям ничего критичного у ребёнка нет
Что со стулом на сегодняшний день ?
Перегиб да, это анатомическая особенность , малыш с этим родился , это не может давать болевой синдром
Кровь может быть от сильного натуживается при дефекации могут лопаться мелкие капилляры
Если кровь не в большом количестве только
Сейчас можно добавить к терапии
Тримедат 50 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, тримедат пьём, когда сил нет терпеть, снижает боль. В дозировка 100.
Сегодня кал также, когда жидкий, когда обычный, 1-2раза в день. Поноса нет. Может вместо креона что посильнее? В анализах неперивариваемая пища. От этого лечения уже неделю толку нет
Гастроэнтеролог
Сейчас вам внизу напишу список, что можно давать детям по аналогии с креоном
Лактаза
Лактазар
Мотилиум
Мотониум
Тримедат
Мотинорм
Но креон мы предпочитаем больше всего
Эффект так быстро не наступает , необходимо минимум 3-4 недели для клинического эффекта оценки всех лекарственных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, а баксет это вместо линекс? Линекс мы ещё пьём,, не закончился. И скажите про кровь в кале. Вчера я по самолечению дала метронидазол,, вычитала, что он лучше флуконазола, который насюм выписали. Может от него быть кровь в кале. Или покрасить так может таблетка. За кровь переживаю
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам огромное 🙏🙏🙏🙏🙏
Гастроэнтеролог
Если принимаете линекс
Продолжайте
Это пробиотики
Перед копрограммой диету соблюдали?
Клиент
Анна Михайловна, я уже думала про это. Котлеты ели, но они больше тушёные, чем жареные. Резкого такого, чтоб так плохо стало ничего не ели. Я самого начала из за перегиб он не ест сильно соленую, сильно жареную пищу никакую
Гастроэнтеролог
1. Основная подготовка заключается в соблюдении диеты. Исключение продуктов которые могут окрасить цвет ( свекла, морковь), овощи зеленого цвета и красная рыба также могут дать не точный результат на скрытую кровь. А такие продукты как каши овсяная, гречневая, рисовая картофель, молоко, сыр, яйцо кушать можно и даже нужно. Бывает так, что врач самостоятельно назначает определенную диету с подсчетом количества белков, углеводов, жиров и калорий. Такие специальные диеты помогают создать нагрузку на желудочно-кишечный тракт в полном объеме, благодаря ей даже небольшие изменения становятся явно заметными.

2. Помимо диеты следует отказаться от группы лекарственных средств: содержащие железа, антибиотики, ферменты поджелудочной железы, антацидные, лекарства влияющие на перистальтику и противовоспалительные - эти группы могут исказить данные результата.

3. Перед анализом рекомендуется отказаться от клизм.

4. Не следует проводить обследования как рентгеноскопия с применением бария и колоноскопия, так как подготовка к ним подразумевает очищение кишечника.

5. Не стоит собирать кал во время менструации, чтобы исключить попадания крови. По этой же причине во время кровотечения из трещин геморроя сдачу анализа кала лучше повременить.
Гастроэнтеролог
Это мясные продукты от этого может быть по результату кровь в копрограмме
Клиент
Анна Михайловна, ясно, спасибо огромное вам. Так не нужен нам метронидазол, я переживала, что бластоспоры не убили ь одним флуконазол и давала 1табл метронидазола. Просто хочется быстрее его мучения победить, которую ночь уже не спим, так поспи-проснёмся и опять
Гастроэнтеролог
Флуконазол необходимо продолжить
Будьте здоровы
Храни вас бог
Клиент
Анна Михайловна, мы пили по одной капсуле 3 дня. Сколько его ещё пить и также по капсуле в день?
Гастроэнтеролог
Рекомендуем его прием в течение не менее 3-х недель
Клиент
Анна Михайловна, ого, я поняла. Спасибо огромное, будем лечиться🙏💐💐💐💐💐
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте ❤️