Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2077616

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок родился недоношенным, в 35 недель с весом 2570. Был в группе риска по ретинопатии. В 6 месяцев васкулогенез завершился. В год должны были приехать на прием для снятия с учета по ретинопатии. Но получилось приехать только когда ребёнку исполнилось 1 и 4 месяца. По ретинопатии с учета сняли, но выявили астигматизм. Посмотрите, пожалуйста, бланк обследования. Насколько это серьезно всё ? Это из за недоношенности?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Александр. Ознакомилась с прикрепленными данными. Все детки рождаются с гиперметропией, это нормально, глазик маленький, потом к школьному возрасту все приходит в норму, если малыш видит недостаточно, то необходима коррекция до того момента, как глаз сам начнет без очков видеть необходимые по возрасту строчки. На недоношенность конечно сейчас можно по сути все, что угодно списать. Вероятность такая есть, но может и без этого факта астигматизм бы проявился. Сейчас пока есть вероятность обойтись в будущем без очков, надо наблюдаться раз в 3-6 месяцев с полным осмотром, в том числе глазного дна, рефракцию (то есть вот этот плюс) снимать на широкий зрачок.
Если есть дополнительные вопросы - обращайтесь. Всего вам доброго!
Клиент
Арина Игоревна, а косоглазие может развиться из за этого?
Офтальмолог
Физиологические косоглазие вы уже по возрасту переросли, на контрольном осмотре если будут необходимы очки, то носить их надо, это вот как раз может послужить стимулом для косоглазия. А сам астигматизм нет, он не способствует. При гиперметропии чаще всего сходящееся развиваться может. Но пока только наблюдать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вам капли капали на приеме? Зрачок расширяли? ,
Клиент
Инга Владимировна, да, расширяли
Офтальмолог
Александра, поняла, спасибо. У вас сложный гиперметропический астигматизм.слабой степени.+ у вас , ниже возрастной нормы и с ростом глаза , будет уменьшаться,/ это физиологическая норма/. Астигматизм - это вырожденная форма роговицы/ не круглая а вытянутая , как эллипс.. И чтобы изображение попало на центр сетчатки , ребенку , пока не осознано приходится напрягать круговую мышцу глаза, особенно вблизи. Поэтому таким детям, надеваем очки с года, чтоб избежать косоглазия и развития амблиопии/ ленивый глаз/. Амблиопия- это , когда глаз привыкает работать не в полную силу и в результате, дети , которые в детстве/ как вы/ не носили очки годам к 6 не смогут видеть 100% даже в очках . Поэтому сейчас необходимо, через 3 месяца провести Скиаскопию на широкий зрачок- это самый информативный метод определения рефракции у детей/ приборы дают погрешность и в большую и в меньшую сторону. После определения точных данных надо выписывать очки. Очки вам нужны для развития нормального бинокулярного зрения/ оно сейчас начинает формироваться. Ребёнок будет в них четко видеть не напрягая мышцы глаза. Вы к этому этапу , отнеситесь с пониманием, это необходимо, чтоб в будущем не было проблем со зрением. Астигматизм никуда не денется, но + уменьшится, очки будут меняться. Для этого необходим контроль 2 р в год на широкий зрачок.
На данный момент , минимизирует гаджеты и все мелкие предметы на расстоянии 40-60/см. Пусть будут крупные шары и кубики яркого цвета. Чем меньше экран или игры, тем больше зрительная нагрузка. В даль / далее 4х метров астинматики меньше напрягаются. Поэтому старайтесь чаще гулять, чтоб ребёнок работал глазами на разных дистанциях.
Если сейчас не носить очки, то в 3-4 года острота зрения будет ниже физиологической нормы. Поэтому, так подробно я вам описываю данную проблему.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Почему нам сказали, что сейчас ничего делать не нужно. Только осмотры каждые полгода и если ничего не изменится к 3 годам, то выпишут очки. Какие мои действия сейчас должны быть?
Офтальмолог
Александр, ваши действия - через 3 месяца пройти повторный осмотр на широкий зрачок/ методом скиаскопии, выявит правильную рефракцию и чтоб вам врач выписал очки. Ответить Вам не могу, почему не назначили очки, у вас абсолютные показания на ношение очков / постоянно/. Может думают, что в год дети не привыкнут, но дети любят смотреть через очки и видеть мир в другом качестве.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , вас на широком зрачке смотрели?
Клиент
Ольга Владимировна, да
Офтальмолог
Повторите осмотр через 6 месяцев . Пока ребёнок растет растет длина глаза и + должен уменьшиться со временем !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Первые плюсовые цифры и должны быть плюсовыми. Все дети рождаются с плюсовой рефракцией в норме. Это, грубо говоря, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Вторые плюсовые цифры - это астигматизм. Он может быть незначительный в норме. Поэтому сейчас наблюдаем динамически ребенка. Через 6 месяцев повторный осмотр, на широкий зрачок. Соблюдаем зрительный режим, не показываем ребенку телефон, планшет и тп, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте зрачки расширяли?
Клиент
Иван Александрович, да
Офтальмолог
хорошо, повторите осмотр ч/з полгода
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень хорошо, что рефракция одинаковая на двух глазах.
Астигматизм конечно есть, но невыраженный. С ростом глазного яблока, а оно растёт неравномерно в длину и ширину, значения могут выравниться. Пока ничего не надо делать, проверять рефракцию на широкий зрачок каждые 6 мес