Консультация ветеринара /

Кашель у котенка — вопрос №1883725

Котёнок мейн-кун, начал кашлять, прописали антибиотики, всё сделали, осталось остаточное покашливание, сделали ренген... По нему вообще ставят три разных диагноза, он весёлый, вес рост набирает по норме

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Какой возраст у котёнка? Можете прикрепить результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария Васильевна, нет ещё трёх месяцев
Клиент
Мария Васильевна, вчера кашлянул только один раз, и то после того как набегался и наигрался
Ветеринар
Здравствуйте! По снимку понять ничего не возможно. Если антибиотики закончили давать, то кашель должен прекратиться в ближайшее время. Наблюдайте за состоянием. Если котёнок активный, аппетит в норме, то в 3 мес можно провести дегельминтизацию и обратиться в клинику на плановый осмотр и вакцинацию.
Клиент
Мария Васильевна, просто по данному ренгену нам поставили такие диагнозы как мегаэзофагус и врождённую аномалию сосудистого кольца
Ветеринар
Здравствуйте,
Какой вес питомца и возраст?
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования и назначений препаратов, что использовались.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, 2.5 месяца, ренген прикрепила
Ветеринар
Какие препараты были в лечении?
Если нужно исключать бактериальные и вирусные инфекции, то сдается мазок из новосой полости на микоплазму, хламидию, бордетеллу, ринотрахеит. контроль общего анализа крови после окончания лечения. По лейкоформуле можно предположить, какого характера был процесс, бактериальный или аллергический.

К сожалению, по такому рентгену я ничего не могу сказать, он смазан, пересвечен.

Вероятнее всего, врач увидел усиление легочного рисунка, который может указывать на любое воспаление.
Если состояние питомца стабильное, и курс антибиотиков закончен, остаточный кашель может оставаться, это в пределах нормы.
Клиент
Алена Игоревна, всё анализы сданы, инфекции нет, по ренгену нам ставят аномалию сосудистой кольца , мезафагус