Консультация терапевта /

Белок а моче у ребенка — вопрос №1893116

Ребенок 1 год и 3 мес. Мальчик
С рождения наблюдается у уролога. Увеличена лоханка левой почки. Положительная динамика
Вот только несколько месяцев сдаём мочу а там белок
Мочу собираем по всем правилам
Белок 0.08
Осадок хороший лейкоциты 0-1
Сдавали биохимию
Все в норме
На стерильность мочу тоже все в норме
Волнует этот белок
Врачи говорят что белок не большой
А норма 0.033
Так как не большой?

Возраст: 33

Нефролог
Добрый день.
Наличие белка в моче может на фоне инфекций или температуры (в т.ч. при прорезывании зубов).
Норма до 0.3 г/л. Судя по анализам - у ребенка умеренные значения, можете не беспокоиться. По остальным анализам тоже все в норме, значимых превышений нет.
Продолжайте наблюдение.
Как малыш будет по-старше, нужно будет проконтролировать суточную протеинурию - сбор мочи в течении 24 часов для определения общей потери белка.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите ещё по поводу УЗИ
Серьезно это?
И белок если такой будет всегда это плохо?
И почему в нете везде норма белка до 0.03…
Педиатр
Добрый день. Норма протеинурия у детей в разовой порции мочи до 0,14 г/л, так что по этому параметру в норму Вы укладываетесь. Колебания уровня белка в нормативном диапазоне не являются патологией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ребенок очень активный
Бегает постоянно
Я боюсь может с питанием что нитак
И вообще спит плохо
Ест с мультиками
Педиатр
Активный- это хорошо, так ребенок быстрее развивается. Контролируйте просмотр ТВ, в этом возрасте не более 15-20 минут в день. Питание должно быть полноценным, в рационе ребенка ежедневно должен быть животный белок.
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста а чего везде нормы в разовой порции мочи пишут 0.03
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Такое небольшое увеличение белка в моче можно расценить как вариант нормы , если при этом у ребёнка нет никаких жалоб . Нормы у деток и взрослых разнятся , поэтому не волнуйтесь .